Комплекс разминочных упражнений

Комплекс разминочных упражненийСуществуют разные комплексы разминочных упражнений. Некоторые из них являются частью самого комплекса и называются подготовительными.

Мы предлагаем простой комплекс разминочных упражнений, выполнение которого поможет снять напряжение в теле, успокоиться и настроиться на дальнейшую работу — выполнение основного комплекса цигун. 1. Поставьте ноги на ширину плеч, слегка согните колени и расслабьтесь.

Поднимите руки и выполните ими одновременно несколько круговых движений, как будто вы плывете.

Затем сделайте несколько круговых движений в обратную сторону — как если бы вы плыли на спине. Цель упражнения — снять напряжение в плечевом поясе.

2. Очень медленно поверните голову влево, заглядывая себе через плечо, затем так же медленно поверните голову вправо и посмотрите через правое плечо.

Взгляд направлен назад и немного вниз.

Цель упражнения — снять напряжение в шее и плечевом поясе. 3. Поднимите руки перед собой.

Запястья расслаблены, пальцы направлены вниз.

Сделайте несколько вращательных движений кистями в одну сторону, а затем в другую. Стараясь, чтобы движение шло от локтей, энергично потрясите кистями, как бы стряхивая воду с пальцев.

Сделайте это несколько раз. Цель упражнения — снять напряжение в запястьях.

4. Ноги поставьте чуть шире плеч и слегка согните в коленях, руки свободно свисают вдоль тела. Поверните туловище вправо, затем влево, затем снова вправо и т. д. Движение должно идти от талии, а не от плеч и рук. Руки пусть свободно, как у тряпичной куклы, следуют за поворотами тела.

Сделайте несколько таких поворотов корпуса. Цель упражнения — снять напряжение в плечевом поясе.

5. Поднимите одну ногу и сделайте несколько поворотов стопой в одну, а затем в другую сторону. После этого потрясите стопой, словно стряхиваете с нее воду.

Затем те же движения выполните другой ногой. Цель упражнения — снять напряжение в голеностопных суставах.

6. Поставьте ноги вместе и слегка согните в коленях. Немного наклонитесь и положите руки на колени.

Сделайте несколько круговых движений коленями в одну, а затем в другую сторону. Старайтесь расслабить мышцы ног. Цель упражнения — снять напряжение в коленных суставах.