Период династий

Период династийВ период династий Северная и Южная Сун (960-1279 гг.) и Юань (1279-1368 гг.) теория и практика цигун развивались в направлении дальнейшей конкретизации и усиления его прикладного значения. Большой вклад в это внесли представители даосской школы, что выразилось в расцвете направления «внутренней пилюли».

В результате дальнейшего углубления научных исследований в области цигун постепенно сформировались три типа методик: «пестования жизни», «пестования природы» и смешанная методика «пестования природы и жизни». Появилось множество трудов, посвященных методам «выплавления пилюли» путем «питания ци». В литературе по цигун этого периода большое внимание уделяется вопросам «ведения и привлечения ци», «регулирования ци», «циркуляции ци» и «питания ци», «укрепления семени и духа», методам терапии с использованием «ведения ци» и «распространения ци». Пу Цяньгуань, живший в эпоху Северная Сун, в своем труде «Бао шэн яолу» писал: «Тело человека, пестующего жизнь, должно уставать лишь немного, не до изнеможения.

Поскольку, если вода движется, она чиста, если застоялась — грязна, пестующий жизнь должен стремиться к тому, чтобы кровь в сосудах циркулировала подобно водному потоку. Не следует переутомляться сидя, но не следует и двигаться до усталости.

Совершать много движений без остановки, но медленнее, чем обычно, — в этом состоит искусство избегать сильной усталости». Это «искусство легкой усталости» в принципе аналогично таким методам, как «Даоинь в положении сидя», «Восемь кусков парчи», «Игра пяти животных», «Кулак Великого Предела» (тайцзицюань).

Его можно причислить к разряду динамических упражнений с «ведением и привлечением ци» с тем лишь отличием, что «искусство легкой усталости» менее динамично и интенсивно.

В этот же период появились два других оригинальных метода «ведения и привлечения ци» в положении сидя, которые, тем не менее, относятся к разряду динамических упражнений, поскольку их суть заключается в «ведении и привлечении ци». Оба эти метода позже получили название «Восемь кусков парчи в положении сидя». В конце эпохи Северная Сун появился еще один значительный труд — «Шэнцзи цзунлу», созданный специалистами-медиками того времени, созванными со всего Китая.

Сборник объединил народные медицинские средства с литературой и методами, имевшими официальный статус. Он состоит из двух частей: «О ведении и привлечении ци» и «О питании ци». В книге, в частности, упоминается о методе «проглатывания слюны»: «Откройте рот, языком коснитесь нёба, наберите слюну и проглотите.

Выполняйте ежедневно по триста шестьдесят раз». Там же говорится и о «ведении и привлечении ци»: «Пять плотных и шесть полых органов, сто костей и девять отверстий человека — все пронизано единой ци. Если ци течет — тело здорово, если ци застоялась — тело заболевает. Метод ведения и привлечения ци способствует циркуляции ци и крови, благотворно влияет на суставы, избавляет от десяти тысяч напастей».

Однако в целом метод еще не был разработан достаточно глубоко, поскольку появление «небесного круга» и «выплавление пилюли» были еще впереди.

Особенностями описываемого метода были простота и доступность для изучения.

В эпохи Сун и Юань ряд крупных медиков оставили потомкам свои труды, в которых также упоминается о древних методах цигунотерапии.

Среди них Лю Хэцзянь, занимавшийся методами «пестования жизни». Он считал, что «ведение и привлечение ци», «циркуляция ци», «проглатывание слюны», «внутреннее созерцание» являются инструментами приведения к гармонии Инь и Ян, «орошения» внутренних органов.

Чжан Цзыхэ практиковал метод «выделения пота» для лечения заболеваний, возникающих от «ветра и холода», поскольку, как он полагал, в таких случаях болезнь коренится в коже и энергетических каналах, а «ведение и привлечение ци» он считал одной из разновидностей метода «выделения пота». Ли Дунъюань в своих трудах рекомендовал для лечения ряда болезней «успокоить сердце, сидеть в покое и пестовать ци», сочетая это упражнение с применением китайских медикаментозных средств.

Чжу Даньси тоже предлагал «лечить застой ци, вызывающий атрофию, потерю сознания, озноб и жар, с помощью ведения и привлечения ци». В эту эпоху появилось большое количество литературы, посвященной вопросам «пестования жизни».

В эпохи Сун и Юань благодаря большому вниманию к развитию цигун со стороны правящей элиты и изобретению книгопечатания, казалось бы, утерянные в периоды войн и смут письменные памятники по вопросам цигун были не только восстановлены, но и значительно обогащены и систематизированы.

Один за другим появились новые труды, обеспечившие прорыв в развитии цигун.