Как правильно начать закаляться всей семьей?

Смена сезонов, перемена погоды влечет за собой, для большинства людей, проявление неприятных заболеваний, таких как ОРЗ и другие. И безусловно всех волнует вопрос как же укрепить свой иммунитет и не позволить вирусам проникать в наш организм. Сегодня существует множество методик и средств, чтобы укрепить свой организм, но самым эффективном остается старый, «дедовский» способ – закаливание.

Итак, как же правильно закалятся, чтобы не навредить организму и получить как можно больше пользы?

Лучшее время для начала общего закаливания это летнее, так как риск заболеть на много меньше чем в другие сезоны. С чего же следует начать? В данное время года следует начать с того, что, скинув с себя одежду, дать телу насытится вольным воздухом. Как выделяют специалисты данные воздушные ванны бывают 4-х видов: теплые (больше 23°), нормальные (21°—22°), прохладные (17°—20°) и холодные (13°—16°). Такие виды процедур следует принимать два раза в день, и самое подходящие время для этого, это с 8-ми до 11-ти часов (в летнее время), и с 11-ти до 15-ти часов (в осеннее время).

В общем как видно закаливание — это не так сложно, но очень полезно! Гуляйте всей семьей на воздухе, почаще проветривайте свой дом, ходите в СПА бассейн и со временем все это не будет обременять, а будет доставлять только одно удовольствие.

Теперь переходим к водным процедурам, но перед этим обращаем свое внимание на такой важный прием как обтирание. Оно может быть, как общем, так и местным, но всегда одной последовательности: сначала увлажнение тела губкой, смоченной водой комнатной температуры, а затем растирание грубым полотенцем. Длительностью обтирания от 3-х до 5-ти минут. По продолжительности времени температура воды понижается.

После этого переходят к обливанию всего тела ведром воды. Изначально, температура воды должна быть комнатной температуры, а с каждым последующим разом понижаться на несколько градусов. Но самым полезным является купание в прохладной воде. Оно способствует поднятию тонуса всего организма.

А для закаливая детей ко всему стоит соблюдать несколько правил:

Выработать постоянность и систематичность. Так как удовлетворительного результата можно добиться только при каждодневных процедурах.

Увеличивать силу раздражающих действий и время их проведения необходимо очень аккуратно и плавно. Закаливающие процедуры надо сделать для ребенка комфортными.

Используйте форму игры, при выполнении данных процедур, учитывая пожелания ребёнка и его настроение.

Ребенок обязательно должен быть здоров, чтобы не вызвать переохлаждение всего организма.