Светильники для ванной

Применяя осветительные приборы в различных комнатах нашего дома, мы, конечно же, задумываемся о том, какой светильник лучше подойдет тому или иному помещению. Главное внимание мы, безусловно, уделяем внешнему виду осветителей, так как они должны великолепно вписываться в дизайн комнат, дополнять собой общий интерьер и создавать дополнительные декоративные акценты. Но, выбирая светильники для ванной, мы, прежде всего, должны задуматься не об их внешнем виде, а о вопросе безопасности. Ведь ванная является зоной, непростой для электрических приборов.

В ванных комнатах ежедневно происходит значительное испарение воды, и даже если Вам не заметен данный процесс, поверьте, осветительным приборам в этой комнате приходится регулярно контактировать с влагой. Вода и электричество – вещи несовместимые, это известно нам еще из школьного курса физики. Поэтому светильники для ванных комнат должны обладать повышенной влагоустойчивостью и пожаробезопасностью.

Качественные современные светильники для ванной выполняются с учетом требований данных норм. Конструкция таких осветителей является водонепроницаемой, они имеют высокую степень защищенности от влаги и работают под низким напряжением. Степень защищенности обозначается двумя цифрами, например, IP44. Первая из них – степень защиты от проникновения твердых частиц (от 0 до 6), вторая – защищенность от воздействия жидкостей (от 0 до 8). Чем больше цифра, тем выше защита.

Не менее важно, чтобы светильники хорошо выполняли также свою главную задачу – качественно освещали помещение. Свет в ванной должен быть предельно ярким и насыщенным, охватывать все уголки помещения. Поэтому в ванной комнате допустима и даже рекомендована установка нескольких светильников одновременно для обеспечения максимально комфортного освещения.

Светильники для ванных комнат, несмотря на многочисленные требования к ним, имеют достаточно современный и стильный дизайн, выполняются в виде разнообразных форм и конструкций. Бывают они как настенными, так и потолочными, точечными и в виде бра.

Для Вашей ванной комнаты Вы обязательно подберете тот осветительный прибор или их сочетание, которое сделает освещение достаточно комфортным и ярким, а внешний вид светильника будет ежедневно радовать Вас. Тогда минуты, проведенные в ванной комнате, будут озарены светом комфорта и безопасности для Вас и Вашей семьи.