Почему возникает боль в боку при беге и как от неё избавиться

Многие начинающие бегуны сталкиваются с болью в боку. Это одна из самых распространённых проблем. У новичков, как следствие, возникает целый ряд вопросов: почему болит бок при беге, как этого избежать и стоит ли в этом случае бежать в принципе.

Во-первых, обозначим сразу: болеть может слева, где находится селезенк

а, и справа – со стороны печени.

Когда организм начинает активную физическую работу, то сердце бьется чаще и перекачивает больше крови, чем в спокойном состоянии.

Но и селезенка и печень могут быть не готовы к тому, что к ним будет поступать очень большое количество крови. Получится, что они будут принимать больше, чем отдавать.

В результате внутри этих органов становится очень много крови, которая давит на стенки органа. А у этих стенок имеются нервные окончания, которые и реагируют на давление. Соответственно боль, которую мы чувствуем в боках во время бега, вызвана чрезмерным давлением крови на стенки органов.

Таким образом, когда человек находится в состоянии покоя, определенная часть крови не берет активного участия в циркуляции и составляет «резерв». Основная ее часть сосредоточена в брюшной и грудной полостях.

Этот резерв при возникновении физических нагрузок используется для обеспечения потребностей работающих мускулов.

Так и возникает боль в боку при беге.

Колоть в правом боку может еще в случае, если вы начинаете пробежку после приема еды.

В этом случае печень включается в пищеварительный процесс, наполняется кровью, протоки расширяются. Это вызывает увеличение объема органа. И даже необременительный бег трусцой способствует еще большему расширению печени и болезненным ощущениям в боку.

Важный момент: в некоторых случаях боль в боку может свидетельствовать и о неладах с печенью и селезенкой, которым требуется врачебное вмешательство.