Польза утренней гимнастики

Как влияет слабая физическая подготовка на наше здоровье? Какие особенности имеет утренняя гимнастика, и в чем ее польза? Об этом мы и поговорим.

Утренняя зарядка — занятие, позволяющее за небольшой промежуток времени разбудить организм и направить его энергию в нужное нам русло. Но многие люди пренебрегают выполнением этих несложных упражнений, что приводит к снижению работоспособности, ухудшению иммунитета, снижению настроения и возможностей человека. Наблюдениями врачей отмечено, что те, кто выполняет утреннюю гимнастику, намного реже подвержены таким заболеваниям, как:
Гипертония.
Вегетососудистая дистония.
Депрессия.
Хроническая бессонница.
Невралгия.
Болезни желудка и кишечника.
Патологии костей и мышц.

При нехватке физической нагрузки нарушается стабильность основных процессов жизнедеятельности организма, что может опасно отразиться как на мужчинах, так и на женщинах, но женский организм более подвержен поражению болезнями, связанными с недостаточной подвижностью.
Для каждого человека необходим персональный набор упражнений, который поспособствует хорошему самочувствию и отличному внешнему виду.
Полезные свойства упражнений средней интенсивности
Улучшение обмена веществ и иммунитета.
Очищение организма от токсинов.
Формирование эстетически приятных очертаний тела.
Укрепление сердца и активизация всех систем организма.
Предупреждение развития гипокинезии у людей с малоподвижным образом жизни.
Правильное выполнение зарядки
Желательно тренироваться на улице, но если такой возможности нет, то просто хорошо проветрите помещение, в котором будете заниматься. До начала выпейте немного воды, а также прохладной водой — умойтесь.
Начинайте зарядку плавными движениями, и по мере разогрева увеличивайте интенсивность. Таким образом вы обезопасите себя от травм и дадите организму просыпаться в комфортном темпе. Окончательную интенсивность каждый выбирает, исходя из своих возможностей. Включите музыку, чтобы не терять темп. Сливайтесь с музыкой, чувствуйте, как её энергия становится вашей. Контрастный душ после физической нагрузки будет бесценным подарком для вашего организма.

Основные упражнения для утренней зарядки
Ноги слегка шире плеч.
Начните с вращения головой. Наклоните голову во все стороны несколько раз, поверните влево и вправо.
Вращайте кисти, постепенно передавая вращение в локти и плечевые суставы.
Раскидывайте руки в разные стороны, почувствуйте, как растягиваются грудные мышцы и мышцы рук.
Сделайте вращательные движения в области поясницы с большой амплитудой по часовой и против часовой.
Наклоняйтесь в разные стороны, стараясь достать руками до пола.
Разворачивайтесь влево и вправо, пытаясь посмотреть себе за спину.
Закиньте прямую ногу на стол, спортивный снаряд, полку шкафа (что попадётся) на комфортную высоту, возьмите себя за носок и тянитесь, пытаясь лечь грудью на бедро. Если это упражнение даётся с трудом, просто делайте мах ногой в разные стороны.
Приседайте, стараясь держать пятки на полу.