Как ускорить обмен веществ — 10 реальных способов

1 способ ускорить обмен веществ — разделить рацион питания на маленькие части
Многие женщины в желании похудеть начинают жестко ограничивать себя в питании — это ложный путь. Когда наш организм не получает достаточное количество пищи, он, наоборот, начинает сохранять то, что имеется, так как наступили «плохие времена».

Это, в первую очередь, сказывается на обмене веществ, и он замедляется. В итоге женщины недоумевают — они сидят на диетах, а вместо этого поправляются. Выйти из этого замкнутого круга и ускорить обмен веществ можно за счет дробного питания. Ваш день должен состоять из 5-6 приемов пищи, калорийностью не больше 300-400 ккал. А перерыв между приемами не должен достигать больше 4 часов. Так вы сможете запустить обменные процессы, а организм вам ответит здоровьем и стройным телом.

2 способ ускорить обмен веществ — вести активный образ жизни

Установлено, что люди, ведущие активный образ жизни, имеют обмен веществ в 2-3 раза больший, чем те, кто пассивен. Это вполне закономерно. При занятии спортом, фитнесом улучшается кровообращение, а с током крови к органам, тканях и клеткам разносится больше питательных веществ и кислорода, что заставляет их перерабатывать эти вещества в ускоренном режиме. От этого метаболизм становится быстрее и продуктивнее. Даже дома можно заниматься вполне успешно — посмотрите наши материалы как заниматься фитнесом дома или фитнес для похудения, где мы рассказываем, сколько калорий вы можете сжечь при занятиях различными видами упражнений.

3 способ ускорить обмен веществ — очистить организм от шлаков.

Реальность этого способа ускорить обмен веществ я видела лично — несколько лет моя сестра, стремясь похудеть, сидела на немыслимых диетах, а результата было мало. В газете ЗОЖ она прочитала об очищении и «принялась за дело» — очистила кишечник (минус 4 килограмма за месяц), потом печень (минус 5 см. в талии за два дня). И это несмотря на то, что каких-либо ограничений в пище не делала. Буквально через три месяца она была в восторге от собственной фигуры, и я, до этого ко всякого рода очищениям относившаяся весьма скептически, признала эффективность данной методики. А один из наших авторов, Ксения, проверила этот эксперимент на себе — ее статья как убрать живот за две недели вот уже несколько лет является одним из хитов нашего сайта и перепечатана более чем двумя десятка женских ресурсов. Рекомендую, все очень просто и при этом эффективно.

4 способ ускорить обмен веществ — плотно завтракать

Многие говорят, что вообще не завтракают, мол, не хочется. Это очень плохо как для обмена веществ, так и для похудения. Завтрак должен быть плотным, он должен заряжать энергией и давать сил. Еще сомневаетесь, тогда вот вам интересный факт – учеными установлено, что те люди, которые «не экономят» на завтраке, сжигают жира на 20% больше. А жиросжигание доступно только при хорошем обмене веществ.

5 способ ускорить обмен веществ — пить больше воды

Вода – залог быстрого обмена веществ, ведь она участвует во всех процессах, происходящих в организме. При ее недостатке организм не тратит имеющиеся калории и не сжигает жир, а наоборот, направляет все резервы для сохранения жидкости и восполнения ее запасов. Именно поэтому без увеличения потребления воды ускорить обмен веществ вряд ли получится. Пить воду рекомендуется до 2,5 литров в день, а летом и того больше. Смотрите наш специальный материал, как правильно пить воду, чтобы похудеть, там все подробно разъясняется.

6 способ ускорить обмен веществ — перейти на зеленый чай

Благодаря содержанию танинов, дубильных веществ, витаминов и микроэлементов, зеленый чай не только ускоряет обмен веществ, но способен улучшить настроение, снабдить организм энергией и улучшить гормональный фон. Для этого нужно выпивать до 3 кружек зеленого чая ежедневно, а в лучшем случае стоит полностью заменить черный чай и кофе зеленым чаем. К тому же зеленый чай бодрит даже лучше, чем кофе, это установленный факт. А если добавить в зеленый чай имбирь, то получится отличное средство для похудения и для обмена веществ. В статье польза зеленого чая для здоровья и похудения вы найдете всю информацию, когда и как нужно использовать этот чудодейственный напиток, чтобы улучшить обмен веществ.

7 способ ускорить обмен веществ — использовать жгучие специи

Острые приправы — горчица, перец чили и им подобные способны усиливать обмен веществ. Этот факт был научно доказан после проведения исследования, которое установило — в течении трех часов после попадания этих специй в организм метаболизм ускоряется в 1,5 раза быстрее, чем в обычном состоянии. Нюанс — такими специями не стоит увлекаться тем, у кого есть заболевания сердца, повышенное артериальное давление, заболевание почек, желудочно-кишечного тракта.

8 способ ускорить обмен веществ — пить имбирные напитки

Имбирь также относится к жгучим продуктам и хорошо ускоряет обмен веществ. Но мы не случайно выделили его в отдельный абзац, ведь спектр его полезных качеств гораздо шире. Он подавляет аппетит, способствует сжиганию жиров, выводит токсины и шлаки, а также лишнюю жидкость. Для того, чтобы наладить обменные процессы, хороши различные напитки с имбирем — имбирный чай, имбирь с кефиром или другие, которые мы подробно описали в блоке имбирь для похудения. Посмотрите, кому интересно.

9 способ ускорить обмен веществ — добавлять в пищу морские водоросли

Благодаря содержанию йода, морские водоросли способны улучшать работу щитовидной железы. Как показывают данные Всемирной организации Здравоохранения, 80 процентов людей, имеющих лишний вес, страдают от недостатка йода. Именно в морских водорослях он содержится в наиболее легком для усвоения организмом виде. Морские водоросли для улучшения обменных процессов можно употреблять как отдельным блюдом, так и добавлять ч. л. сухих морских водорослей в уже готовые блюда (вторые, первые и салаты).

10 способ ускорить обмен веществ — увеличить содержание в рационе Омега-3

Омега-3 жирная кислота способствует выработке и регуляции такого гормона, как лептин. А именно он отвечает за то, как будет действовать организм – сжигать жиры или их накапливать, ускорится обмен веществ или останется на прежнем уровне. Поэтому стоит контролировать поступление Омега-3 в организм, ведь он эту жирную кислоту сам производить он не может цировать не может. Суточная норма Омеги-3 – 250 мг. Больше всего Омега-3 содержится в жирной морской рыбе и льняном масле — в статье полезные свойства льняного масла вы можете найти все нюансы его правильного применения для ускорения обмена веществ.