Тренировки и восстановление в бодибилдинге

Для тех, кто занимается спортом, будь то опытный профессионал или начинающий, важно восстановление. И если профессионал знает об этом вопросе больше доктора физкультурных наук, то новичку будет полезно узнать, как же восстанавливаются мышечные ткани.

Восстановление мышц состоит из двух этапов: пополнение энергетического потенциала и собственно восстановление мышечной ткани (клеток). Все физиологические процессы на этих этапах отличаются друг от друга, как по времени протекания, так и по биохимическим составляющим.

На первом этапе в мышцах восстанавливается запас гликогена. Гликоген содержится в мышцах и служит источником быстрой энергии. Более быстрая энергия получается только из креатинфосфата, но его хватает всего на несколько движений. Получить же энергию окисления организм не в состоянии при быстрых нагрузках. Поэтому гликоген является основным источником энергии при анаэробных нагрузках. Получается, что после тренировки запасы гликогена в мышцах уменьшаются или полностью исчезают. Их необходимо пополнить. Организм справляется с этой задачей за период от 48 до 96 часов. Все зависит от обмена веществ конкретного спортсмена и степени его тренированности.

Так же важно сбалансированное питание, ведь гликоген организм получает из углеводов. И если их будет мало в рационе спортсмена, организму сложнее будет восстановить свой энергетический потенциал. Применительно к таким видам спорта как тяжелая атлетика или бодибилдинг грамотный режим тренировок выглядит как 3 раза в неделю, все что нужно — это желание и аксессуары для бодибилдинга оптом в магазине befirst.info.

Сам же процесс восстановления мышечной ткани, т.е. рост клеток, происходит в течение 10-14 дней. И так же этот период зависит от метаболизма конкретного человека и его тренированности. Восстановление мышечной ткани происходит за счет обычного деления клеток. Для этого организму необходимы все вещества, но в первую очередь аминокислоты. Это настоящие кирпичики для построения клетки. Получает их организм спортсмена, расщепляя белки, вот почему при наращивании мышечной массы так важно есть много белковой пищи.

Зная систему восстановления, намного легче строить план тренировок. Ведь без системного подхода ожидать хорошего результата не приходиться. Так, например, распространена система тренировок, состоящая из одной недели практически максимальных тренировок и второй недели тренировок в 50-70% интенсивности. Такой подход позволяет организму восстанавливаться. Есть и системы тренировок по максимуму, но для 1 группы мышц 1 раз в 2 недели. Такой подход практикует Майк Ментцер.

В любом случае, зная основы физиологии и прислушиваясь к своему организму намного легче выстроить систему тренировок оптимальную для вашего образа жизни и физических параметров.