Какие ветеринарные препараты могут понадобиться собаке.

Каждый владелец прекрасно понимает, что собаки также как и люди могут болеть. Как правило, это происходит в самый неподходящий момент, когда по близости нет ветеринарной клиники и аптечного пункта. Именно поэтому важно знать, какие препараты должны в обязательном порядке присутствовать в аптечке собаки.

  1. Антисептики. Зачастую прогулки на свежем воздухе заканчиваются различными травами. Соответственно если говорить о повреждении кожных покровов, их необходимо обрабатывать с помощью специальных средств. Это может быть бетадин, хлоргекседин или же мирамистин. Однако слишком загрязненные раны предварительно необходимо промыть с помощью физраствора.

  2. Ранозаживляющие препараты. Дабы ускорить процесс заживления раны, необходимо использовать специальный крем. Приобретайте препараты, в составе которых присутствует пантенол.

  3. Мази на основе антибиотиков. Они также используются для скорейшего заживления ран.

  4. Рвотный препарат. Если вы подозреваете, что собака отравилась лекарством, в первую очередь необходимо вызвать рвоту. Только так из организма выйдут все вредные вещества. Как правило, в качестве рвотного средства используется обычная перекись, которая дается в пропорции 1мл на один килограмм живого веса собаки. Однако данное средство далеко не всегда можно давать животному. Иногда прием перекиси водорода в качестве рвотного препарата категорически запрещен.

  5. Сорбенты. Безусловно, лучшим препаратом в данном направлении считается обычный активированный уголь. Однако прочие подобные вещества ничем не хуже.

  6. Спазмолитические препараты. Если у собаки появились спазмы кишечника и прочих органов, не помешает дать ей но-шпу или же папаверин.

  7. Слабительные препараты. В случае запора животному рекомендуется принять во внутрь вазелиновое масло. Также можно сделать микроклизму с помощью микролакса.

  8. От расстройства поможет смекта.

  9. Жаропонижающие и обезболивающие средства. В этом случае лучше проконсультировать с опытным ветеринаром, который подскажем, какой конкретно препарат идеально подойдет для животного при повышении температуры тела и проявлении болевых синдромов.

  10. Также обязательно иметь в аптечке препараты для купирования аллергии. Например, при змеиных укусах не редко проявляется отек гортани и даже анафилактический шок. Дабы не столкнуться с серьезными последствиями, рекомендуется иметь под рукой глюкокортикоиды.

Как видите, в основном необходимые ветпрепараты для собак можно купить в обычной аптеке. Поэтому составьте список подручных средств и отправляйтесь в ближайший аптечный пункт.