Кундалини йога


Это одно из направлений йоги, система упражнений, призванная поднять энергию кундалини из основания позвоночника с помощью регулярной практики медитации, пранаям, комплексов асан и пения мантр. Энергия кундалини должна поэтапно пройти по всем последующим чакрам вплоть до высшей (сахасрара), где должно произойти её слияние с божеством, а также и прекращение собственного сознания йогина.
Практики Кундалини-йоги были собраны Мастером Йоги Бхаджаном специально для западного человека, чтобы помочь справиться с вызовом времени.
К вызовам относятся – ускоренный ритм жизни, ухудшающая экология, агрессивность, многозадачность, новые виды вирусов, зависимости. Умелое использование крий и медитаций позволяет практикующему регулировать свое состояние – поддерживать нужный уровень энергии, концентрации и вдохновения в часы активности и работы, расслабляться и обретать блаженство покоя в периоды отдыха.
На физическом уровне упражнения разминают позвоночник и суставы, дают хорошую физическую форму, позволяют поддерживать красоту тела. Самонаблюдение позволяет отследить ситуации, когда теряется энергия, остановить опустошающие контакты, оптимально перераспределить силы. По мере продвижения в практике мы начинаем уважать собственную и чужую свободу выбора, принимаем привлекательные формы поведения, разумно интерпретируем события своей жизни.

? Медицинские исследования
В ходе исследования Дэвида Шаннахофф-Кхалса выяснилось, что медитации кундалини-йоги оказывают психотерапевтический эффект.
Дхарма Сингх Кхалса обнаружил, что Киртан Крия (одна из медитаций кундалини-йоги) благотворно влияет на метаболизм мозга и улучшает умственную деятельность.

☝ Противопоказания
гипертоническая болезнь, эпилепсия, врожденный порок сердца, желче-каменная болезнь, период принятия транквилизаторов и антидепрессантов.

☝ Для занятия необходимы
спортивная одежда из хлопка, бутылка негазированной воды.

Вплоть до 60-х годов прошлого века эта методика передавалась под покровом тайны индийского гуру только самым просвещенным участникам.Йоги бхджан,что эта йога-удивительная,самая необычная из всех направлений.Она действует в 16 раз быстрее,чем обычная.А первые ее результаты заметны уже через 11 минут.

Кундалини йога (йога энергетических каналов)-это духовная практика,дошедшая до нас из глубины тысячелетий.Она включает в себя медитации и мантры,пранаяму,а также динамические и статические упражнения. Это простоые йоговские техники омоложения и общего оздоровления,которые доступны каждому человеку,вне зависимости от его возраста,вероисповедания и физических возможностей.

Этот стиль не навязывается какой-либо концепции или философии,он позволяет пережить опыт наиболее тонких состояний,раскрыть свои способности и получить личный,уникальный опыт.

Кундалини йога – это эффективная технология плодотворной работы с телом и духом, нацеленная на практический результат, поэтому она будет бесконечно интересна даже новичкам, не имеющим ровным счетом никаких практических познаний.

разные направления йоги отличаются своими ударениями,которые выделяются в практике:условно говоря,в хатха-йоге делается ударение на использование формы тела; в мантра-йоге подчеркивается использование звука;в янтрай-оге-визуальных форм. Цель кундалиини-йоги -поднять энергию кундалини.

Йогическая классическая литература непрменно указывает на феномен кундалини шакт,первичной энергетической силы,свернутой в кольцо,которая из своего местопребывания(у основания позвоночника) распространяется вдоль позвоночного столба тремя основными энергетическими каналами-нади,известными как ида,пингала и сушумна.Состояние вызванное освобождением кундалини в области макушки головы,называется йогой. Когда кундалини обосновывается в высшем центре,восприятие практикующего выходит на уровень,гд нет ни бытияни времени ,ни собственного пространства,то меняется уровень самосознания.С человеком происходит системная информационная интеграция,и он выходит на уровень восприятия,когда вселенная отслеживается внутри него самого.

Исходя из древних источников, мы видим, что этот феномен является необходимым атрибутом успешного продвижения в направлении вожденного просветления. «Пробуждение кундалини является основным вопросом хатха-йоги».Этим вопросом интересуются не только практики йоги,но и психотерапевты,фиологи,культурологи.Сейчас уже в разных странах есть институты .которые исследуют феномен кудалини.В ходе медицинских исследований доказано,что медитации кундалини-йоги оказывают психотерапевтический эффект.Данный феномен можно рассматривать в разных аспектах:например,как одно из основных мистических понятий в восточной метофизике,или как методологический подход обнаружения новых возможностей человека в его эволюции.
Кундалини-йога-система упражнений,призванная поднять энергию кундалини из основания позвоночника с помощью регулярной практики,включающей медитации,рпанаямы,комплексы асан и пение мантр. Бывают варианты,когда человек искусственно разгоняет чакральные функции за счет изолированных технических ухищрений-в основном это узконаправленные медитативные техники и пранаяма. Ощущения и эффекты от такого опыта могут быть совершенно разными и часто негативными:разрушение физического здоровья,потеря интереса к жизни,нарушение психической адекватности и даже летальный исход.Главное,нужно работать над системой,хорошо ее подготавливая.Нас что требуется годы практики. В целом пренебрежение или игнорирование тела будет вероятнее способствовать созданию болезненного воображения,нежели чистого духовного опыта.
Опыт пробуждения кундалини может проявляться не один раз.Так при периодических повторах устойчивое наличие действия кундалини в системе может постепенно стать привычным состоянием.Практикующий воспринимают себя словно многомерное нечто,имеющее возможность
действовать в пространствах,где субъектов намерение-такое же значимый фактор контроля бытия,как объективные физические законы;замечает дополнительные возможности управления поведения реальности. Мы ведь фактически обитаем там,где себя воспринимаем.Когда практикующий интегрирует себя на уровек сущности в соответствующим смщением точки приложения самосознания,он понимает тщетность,мусорность и бессмысленность муеты ума,как самостоятельной компоненты личности.Суеты ума уходит. У практикующего появляется возможность познакомиться с самим собой-таким,какой он есть. В «Гхеранда Самхита2 говорится:» Нет оков крепче Майи,и нет силы больше йоги,которая может разбить эти оковы»(Майя-энергия,скрывающая истинную природу мир).