Организация физической тренировки для здоровья

Как жить долго — секреты долголетия
Достичь идеальной для долголетия массы тела, определяемой по формуле: масса (кг) = рост (см) минус 110 (при узкой кости — минус 115, при широкой — минус 105), а также сохранить биохимические и физиологические показатели организма на уровне молодого возраста, помимо нормализации питания позволяет оптимальная, но достаточно напряженная физическая нагрузка.

В ранее вышедшей книге была раскрыта технология определения уровня такой нагрузки и ее направленности для каждого конкретного человека в зависимости от его-состояния здоровья, пола, возраста, величины бытовой и профессиональной двигательной активности. Эти сведения, в основном, предназначались для специалистов физической культуры, спортивных врачей, инструкторов ЛФК, а также для лиц, регулярно занимающихся оздоровительной тренировкой и желающих повысить ее эффективность. Последних, как отмечалось, в России всего 5-7% взрослого населения. Поэтому все люди, относящиеся к остальной части населения и желающие с помощью минимума двигательной активности поправить свое физическое здоровье и сохранить его на высоком уровне на протяжение всей жизни, также получат конкретные рекомендации.

Обследование «долгожителей-абхазцев» показало, что они отличаются от лиц других регионов страны очень низким содержанием жировых отложений в организме. Особенно обезжирены конечности: толщина жировых складок на плече, предплечье, бедре и голени в среднем составляет 4-7 мм, а масса тела в возрасте 80-90 лет в среднем равна 57,3 кг при росте 163,3 см.
Хотя в любом возрасте физическая нагрузка является одним из основных средств профилактики и лечения большинства заболеваний, постарайтесь не откладывать начало занятий. Помните, что без тренировки гибкость начинает снижаться с 15 лет, мышечная сила — с 17 лет, скоростно-силовые качества — с 14 лет, а работа сердечно-сосудистой системы начинает ухудшаться с 13 лет. Мышцы, если их не тренировать, начинают стареть с 30-летнего возраста, затем постепенно развивается мышечная дистрофия, нарушаются процессы обмена в мышечной ткани. Физическая же тренировка замедляет процессы старения на 15-20 лет, способствует полноценному обеспечению всех физиологических функций организма.

Хотя в любом возрасте физическая нагрузка является одним из основных средств профилактики и лечения большинства заболеваний, постарайтесь не откладывать начало занятий. Помните, что без тренировки гибкость начинает снижаться с 15 лет, мышечная сила — с 17 лет, скоростно-силовые качества — с 14 лет, а работа сердечно-сосудистой системы начинает ухудшаться с 13 лет.
Если вы начали заниматься оздоровительной тренировкой в молодом или среднем возрасте, то постарайтесь создать к возрасту 50-60 лет высокий резерв в уровне развития физических качеств (силы, быстроты, выносливости, гибкости, ловкости) и сохранить его как можно дольше.
Если вы начали заниматься оздоровительной тренировкой в молодом или среднем возрасте, то постарайтесь создать к возрасту 50-60 лет высокий резерв в уровне развития физических качеств (силы, быстроты, выносливости, гибкости, ловкости) и сохранить его как можно дольше. Это необходимо сделать потому, что процесс инволюции (снижения уровня развития) физических качеств, в решающей степени, характеризует старение организма: низкий уровень развития физических качеств приводит к ухудшению психофизиологических показателей, снижает надежность работы органов и систем. Естественно, что задача сохранения молодости в старости значительно облегчается, если разносторонняя подготовка получена в более раннем возрасте и поддерживалась в среднем.