Зачем нужен фитнес браслет — просто о сложном

Что представляет собой фитнес браслет
Внешне это пластиковый браслет с дисплеем. Он востребован теми, кто следит за своим организмом: худеет, старается не переедать, занимается бегом, велоспортом или фитнесом. Браслет работает от батареи, которая периодически подзаряжается (есть разъем для зарядного устройства) или меняется на новую (примерно раз в год). Набор функций зависит от модели: простенькие ограничены четырьмя-пятью, сложные выполняют много разнообразной работы.

Функции фитнес браслета: базовый набор
Если вы не занимаетесь спортом всерьез, не являетесь фанатиком диет и похудения и не нуждаетесь в постоянном мониторинге давления или сердцебиения, стоит начать с простейшей модели трекера.

В простые модели фитнес браслетов вшиваются следующие функции:

подсчет шагов,
измерение пройденного расстояния,
будильник,
счетчик сожженных калорий,
мониторинг сна.
Вся эта информация удерживается в памяти браслета и при помощи блютуза передается на смартфон, где систематизируется в виде графиков. Память сберегает три типа настроек для будильника. Для него существуют такие режимы:

однократный,
ежедневный,
с выбором дней (например, на будние дни).
Это не единственная причина, по которой будильник трекера называют «умным». Его заводят на определенное время, но он способен разбудить чуть раньше, если по данным мониторинга наступила фаза неглубокого сна: это может быть за 10-15 минут до назначенного времени. Если трекер синхронизирован с телефоном (смартфоном), на него приходят уведомления о поступивших вызовах и сообщениях.

Как начать пользоваться фитнес браслетом
С чего начинается работа фитнес браслета? Синхрнизируйте его с планшетом и внесите собственные данные: свой актуальный вес и желаемый, рост, определите цель, которую преследуете. На их основании программа выдаст рекомендации по количеству калорий и физической активности. Например, она может посоветовать проходить ежедневно не меньше пяти / восьми километров. На дисплее оборудованы три светящихся точки: они сигнализируют о том, насколько вы выполнили свою дневную программу. Чтобы посмотреть развернутые результаты, нужно перебросить данные на планшет. Для этого достаточно раз в день включить блютуз и синхронизировать устройства.

Более сложные модели
Набор базовых функций невелик, но они помогут вам сориентироваться в том, какой фитнес браслет купить, чтобы лучше решать более продвинутые задачи. Чуть более сложная и дорогая модель — и среди умений трекера появляется измеритель пульса. Также он может быть оборудован датчиками для мониторинга давления, что полезно для пожилых не очень здоровых людей.

По точности измерения трекеры уступают медицинским приборам, но ее достаточно для контроля за своим состоянием и двигательной активностью.

Существуют модели, которые способны подсчитать количество съеденных калорий и сравнить их с тем, сколько энергии вы сожгли в течение суток. Сначала это выглядит сложно: нужно внести в память устройства данные о потребляемых продуктах. Зато потом учет потребленных калорий будет поставлен на поток, это позволит быстро выявить неправильную пищу с плохими жирами или просто слишком калорийную.

Как выбрать фитнес браслет
Как вы понимаете, трекер полезен огромному количеству людей, однако его отсутствие для большинства не критично. Он не будет за вас посещать тренировочный зал и не встанет на защиту холодильника ночью. Эффективность использования фитнес браслета в другом: он помогает наглядно увидеть результаты своей диеты или спортивных занятий, тем самым повышает мотивацию или показывает необходимость внести коррективы. Трекер не способен улучшить качество сна, но наглядно покажет, как и почему вам не удается полноценно отдохнуть ночью. Какой фитнес браслет выбрать — зависит от поставленных задач и суммы, которую вы готовы потратить.

Набор функций. Точно определите, какие параметры вы собираетесь контролировать и чего ждете от своего гаджета. Если его единственная задача — измерить пройденное в течение дня расстояние, вам хватит простейшего шагомера. Такой девайс можно использовать сам по себе: он покажет, выполняете ли вы установленную программой норму.

Возможность синхронизации. Спортивные браслеты передают данные на смартфон или другой электронный гаджет, который у вас, скорее всего, уже есть. Поэтому обратите внимание, на какой платформе он работает: Android или Apple. При одновременной покупке трекера и смартфона многие пользователи предпочитают Apple. Под этим брендом разработано немало приложений для фитнес браслета, которых нет на Android. В этом случае данные можно посмотреть не только на смартфоне, но и на компе или планшете.

Водонепроницаемость. Не все модели трекеров предназначены для работы в воде, некоторые выдерживают определенный уровень влажности, но не купание или душ, другие предназначены только для суши.

Стоимость, цена. Чем больше функций и сложнее выполняемые задачи, тем дороже фитнес браслет. Разброс цен велик. Простой шагомер с будильником можно купить относительно дешево, сложный же трекер с калькулятором калорий, пригодный для глубоководных погружений обойдется раз в 10 дороже простой модели.

И последний совет. Прежде чем покупать фитнес браслет, убедитесь, что ваш смартфон не способен выполнять те же функции самостоятельно. Сегодня разработчики приложений предлагают программы, которые также могут подсчитывать шаги, скорость бега, пройденное расстояние и съеденные калории. Для них не нужны специальные датчики, как, например, для измерения пульса или давления. Поэтому во многих случаях вас может выручить уже существующий девайс.