Аштанга-Виньяса Йога.

Аштанга Виньяса йога является динамической практикой, которая включает в себя последовательности асан, связанных между собой комплексами движений — виньясами, и выполняемых совместно с Уджайи-пранаямой (определенным способом дыхания), Бандхами (энергетическими замками) и Дришти (концентрацией внимания на определенных точках). Во время выполнения практики сохраняется Дхьяна (медитативное состояние сознания).

При синхронизировании движения с дыханием по типу уджайи и применением во время выполнения асан энергетических замков мула-бандхи, уддияна-бандхи, в теле возникает сильный внутренний жар, вызывающий обильное потовыделение. Таким образом происходит процесс очищения и омоложения мускулов и внутренних органов, из организма выводятся токсины. В результате практикующий чувствует в теле силу и легкость. Виньяса уравновешивает дыхание и обеспечивает бесперебойную циркуляцию крови по всему телу. Дыхание становиться ритмичным, тело сильным, а ум спокойным.

Аштанга Йога включает в себя шесть серий:
Первая серия называется Yoga Chikitsa – Йога-терапия. Она помогает оздоровить тело, сделать его сильным, гибким и выносливым.
Вторая серия — Nadi Shodhana — работает с нервной системой
Третья серия разбита на 4 продвинутых уровня Sthira Bhaga A, B, C, D. Чтобы практиковать третью серию требуются год практики, большая сила и гибкость, контроль дыхания, бандх, стабильность ума.
Происхождение и история
Аштанга Виньяса йога является одной из систем йоги, которую Вамана Риши изложил в древнем тексте «Йога Корунта». Шри Т. Кришнамачарья получил этот текст от своего Гуру Рамы Мохана Брахмачари. Изучив рукопись, Шри Кришнамачарья и его ученик Паттабхи Джойс восстановили шесть последовательностей, которые теперь называются Аштанга Виньяса йогой. Шри Кришнамачарья включил новые сведения в свои обширные знания различных техник йоги, но убедил Паттабхи Джойса посвятить себя исключительно практике и распространению обнаруженных последовательностей. Шри К. Паттабхи Джойс основал исследовательский институт Аштанга йоги (AYRI) в Майсоре (штат Карнатака, Индия). После смерти Гуруджи Шри К.Паттабхи Джойса, 18 мая 2009 года, хранителями традиции являются его дочь Сарасвати Рангасвами и внук Рангасвами Шарат Джойс. Сейчас институт исследования Аштанга йоги переименован в «Институт Аштанга Йоги Шри К.Паттабхи Джойса».

По одной из версий, текст Вамана Риши «Йога-корунта» был создан 1000-2000 лет назад. В первой части текста описывались асаны и принципы практики йоги, а вторая содержала комментарии к «Йога-сутрам» Патанджали. Асаны были представлены в определенной последовательности, и выполнять их следовало обязательно в комбинации с особым дыханием, виньясами, бандхами и дришти. Представленная в книге практика содержала в себе все восемь ступеней йоги, о которых говорится в «Сутрах» Патанджали, и поэтому называть ее стали «Аштанга йога».
Наиболее известным постулатом из трактата Ваманы стали слова «О йогин! Не делай асану без виньясы». По утверждению Риши, виньяса геренрирует внутреннее тепло, запускает процессы очищения внутренних органов и нервной системы, переводит ум в медитативное состояние.
К сожалению, манускрипт Вамана Риши «Йога-корунта» не сохранился .

Основные принципы Аштанга йоги
Ключевыми элементами Аштанга йоги являются:
-Фиксированные серии (последовательности) асан.
Каждая серия оказывает максимальное воздействие только в своей целостности.
-Виньяса — принцип синхронизации движения и дыхания, на котором строится вся системы Аштанга йоги.
-Дыхание Уджайи, или дыхание со звуком — специфический способ дыхания, применяемый на протяжении всей практики.
-Дришти — концентрация внимания на определенной точке.
-Бандхи — энергетические замки. В Аштанга йоге используются Мула-бандха (корневой замок) и Уддияна-бандха (замок брюшной области). Посредством контроля мышц тазового дна и нижней части живота мы учимся манипулировать энергией в теле, удерживать и накапливать ее.
!!! Без реализации этих принципов Аштанга йога утрачивает свою суть и превращается в разновидность фитнеса, поэтому очень важно с самого начала уделять им пристальное внимание.

Виньяса
Виньяса — способ синхронизации дыхания и движения. На каждое движение приходится один цикл дыхания. Для всех асан установлено определенное количество виньяс.
Целью виньясы является внутреннее очищение. Дыхание и движения, совершаемые одновременно с асанами, заставляют кровь становится горячей, или как говорит Шри К.Паттабхи Джойс, «заставляют кровь бурлить». Застоявшаяся густая кровь является грязной и вызывает различные заболевания в теле. Жар, производимый йогой, очищает кровь и делает ее жидкой, чтобы она могла циркулировать без затруднений. Сочетание асан с движением и дыханием позволяет крови свободно достигать всех суставов, унося боль из тела. В случае недостаточной циркуляции возникает боль. Нагретая кровь также проходит через все внутренние органы, удаляя загрязнения и болезни, которые выводятся из тела через пот во время практики.

Уджайи дыхание
От дыхания зависит наша жизнь и здоровье, а также способность контролировать ум. Поэтому неудивительно, что управление дыханием является одной из основных составляющих практики.
Дыхание, используемое в Аштанга йоге, известно как Уджайи, что означает «победоносный». Оно характеризуется своеобразным шипящим звуком, который возникает в гортани при вдохе и выдохе и напоминает морской прибой или шум ветра. Контролируемое сужение голосовой щели позволяет устанавливать такую длительность и интенсивность вдохов и выдохов, которые соответствуют асане и снабжают организм нужным количеством кислорода: тело наполняется свежей энергией и вырабатывается тепло, достаточное для хорошего потоотделения.
Бандхи
Бандхи воздействуют на энергетические токи тонкого тела – прану и ваю. Бандха или замок, не позволяет пране рассеиваться и направляет ее в нади (энергетические каналы). Организм очищается, наполняется бодростью и энергией. В асанах бандхи служат еще и точкой опоры, которая позволяет перераспределять вес, делая одни части тела легкими, другие тяжелыми. Это помогает правильно осваивать асаны. Работа с бандхами укрепляет глубинную мускулатуру, улучшает устойчивость и гибкость. Выполнить асану становится проще. Бандхи защищают внутренние органы, а также очищают и нормализуют работу органов пищеварения.
В практике асан применяются две бандхи: мула (корневой замок) и уддияна ( замок брюшной области). Выполняя асаны, мула-бандху подтягивают к пупку, где она объединяется с уддияна-бандхой, которую поджимают к позвоночнику и поднимают.
Важно, что в асанах и виньясах бандхи применяются с разной интенсивностью. Внимательно отслеживайте состояние бандх: обычно они удерживаются с умеренной силой, но в некоторых случаях их нужно слегка отпустить, в некоторых – сжать максимально.