Глютамин

Что такое Глютамин? В чём его польза для поклонников силовых видов спорта? Говорят что глютамин цена (или как его часто называют L-глютамин) способствует росту объём клеток, ускоряет восстановление, снабжает «топливом» мозг, почки, лёгкие и иммунную систему, регулирует синтез белка. И все эти разговоры соответствуют действительности.

Судя по научным исследованиям, глютамин – это самая нужная и ходовая аминокислота нашего организма. Глютамин это 50% свободного межклеточного объёма. Глютамин поддерживает жизненно важные функции кишечника, мозга, лёгких, почек и иммунной системы. Если не получать достаточное количество глютамина из пищи, то тело начинает пожирать собственную мышечную ткань (дабы добыть глютамин).

Если вы занимаетесь бодибилдингом, то вы не можете допустить чтобы ваша мышечная ткань превратилась в поставщика аминокислот. В таком случае на помощь придет глютамин в виде спортивной добавки.

Разберём все плюсы глютамина

Он увеличивает синтез белка. Поступая в организм, глютамин запасается с излишком (тем самым образуя резерв). Этот так называемый резерв предотвращает распад мышц, и из него черпается глютамин для синтеза белка.

Увеличивает объём клеток. Глютамин вместе с инсулином эффективно увеличивают объём клеток. И, как известно функции клеток напрямую зависят от их размера. Так что если у вас в организме достаточно глютамина, то восстанавливаться вы будете быстрее.

Глютамин для укрепления иммунной системы. Если у вас хронический недостаток этой аминокислоты, то это приведёт к ослаблению иммунитета. А как вы знаете, успех в спорте зависит от тренировок в жёстком режиме. То есть болеть ни в коем случае нельзя. А ослабленный иммунитет – это пропущенные тренировки, отсутствие результатов и частые болезни.

Глютамин поддерживает в норме кислотно-щелочной баланс. Он увеличивает щелочной резерв плазмы, повышает в плазме концентрацию бикарбоната, регулирует отношение между щелочью и кислотой. Это важно при очень интенсивных тренировках.

Суточная доза для занимающихся 8-15 г. Чтобы точнее определиться с дозировкой надо знать ваш вес, стаж занятий, интенсивность занятий и соблюдаемую диету.