Йога в кровати для крепкого сна

Кто не слышал о пользе регулярных занятий йогой. Йога снижает уровень стресса, повышает силу и гибкость, а также умственную концентрацию. Но это еще и прекрасный способ бодро начать свой день. Утром некоторые позы йоги помогут вам зарядиться энергией перед трудным днем. А занятия перед сном, наоборот, очищают ум и настраивают вас на спокойный сон. Но самое приятное, вам даже коврик не потребуется. Эти 6 поз йоги можно выполнять прямо в кровати. Попробуйте выполнить эти упражнения перед началом рабочего дня или перед сном.

Проснись и пой

Кобра:

Эта поза развивает мышцы спины и живота, укрепляя руки. Лягте на живот, верхняя часть ступней должна быть прижата к кровати. Притяните переднюю стенку живота к позвоночнику, поставьте ладони под плечами и, опираясь на руки, приподнимите верхнюю часть туловища. Выпрямите руки, при этом бедра и ступни плотны прижаты к кровати. Поднимите подбородок вверх, распрямляя грудную клетку.

Поза счастливого малыша:

Ощутите свою молодость, растягивая при этом область поясницы и бедер. Лежа на спине, притяните колени к груди. Обхватите икры ног так, чтобы ступни были параллельны потолку. На выдохе притяните ноги к подмышкам. Постарайтесь раскачаться из стороны в сторону, чтобы как следует расслабить мышцы спины.

Скручивание в положении лежа:

Разбудите позвоночник и ягодицы за счет этого упражнения на скручивание. Лежа на спине, притяните правое колено к груди, вытягивая при этом левую ногу. Правое колено направьте влево, осторожно нажимая на него левой рукой и посмотрите через правое плечо. Для еще более глубокой растяжки, вытяните правую руку, чтобы она была параллельна уху. Повторите растяжку с другой стороны.

Сладкий сон

Наклоны вперед:

Подарите своему позвоночнику и мышцам бедер заслуженную растяжку. В кровати сядьте прямо, наклонитесь, чтобы грудь касалась колен, старайтесь дотянуться до кончиков пальцев ног. Если у вас это не получается, не страшно. Можно дотянуться до щиколотки или делать наклоны так, как вам комфортно. Выполняйте упражнение на выдохе для максимального эффекта.

Поза богини лежа:

Успокойте свои мысли перед сном при помощи этой расслабляющей позы. Лежа на спине, соедините вместе подошвы ног. Поднимите руки вверх и потянитесь. Можно положить руки н живот и ощущать свои вдохи и выдох.

Скручивание сидя:

Успокойте нервы и снимите напряжение перед сном в этой позе. Сядьте, скрестив ноги. Положите правую руку на левое колено, а левую руку сзади себя. Поверните туловище налево и посмотрите через левое плечо. Вернитесь в исходное положение и повторите с другой стороны.