Упражнения на растяжку для начинающих

Каждый вид физических упражнений несет свою пользу для организма. Не исключением являются упражнения на растяжку, которые в последнее время приобрели популярность. Им посвящено целое направление в фитнесе – стрейчинг.

Польза упражнений на растяжку
Регулярно выполняя упражнения для растяжки, вы увеличите эластичность связок и сухожилий, а также подвижность суставов. Во время занятий стрейчингом происходит эффективное снабжение мышц кровью и полезными веществами, что позволяет надолго сохранить упругость и эластичность. Они улучшают осанку, делают тело стройнее, грациознее и гибче.

Упражнения для растяжки мышц являются хорошим средством борьбы с солевыми отложениями и профилактики гипокинезии и остеопороза. Они снимают психическое напряжение, расслабляют, избавляют от усталости и замедляют процессы старения.

Правила выполнения упражнений для растяжки
Занятиям стрейчингом должен предшествовать разогрев. Идеально подойдут интенсивные аэробные нагрузки, например, танцы, прыжки, бег, занятия на велотренажере.
Во время выполнения упражнений вы не должны испытывать боль. Не нужно усердствовать и сильно тянуться.
Растягиваясь, не пружиньте, лучше выполняйте «удержания».
Задерживаться в каждой позе следует 10-30 секунд. В течение этого времени должно исчезнуть любое напряжение.
Все упражнения нужно выполнять для каждой из сторон.
Выполняя растяжку любой части тела, старайтесь все внимание сконцентрировать на ней.
Во время тренировки следите за дыханием. Никогда его не задерживайте, но и не спешите выдыхать. В идеале, дыхание должно быть глубоким и размеренным.
Комплекс упражнений для растяжки
Существует много видов упражнений на растяжку мышц, некоторые из них просты и подойдут даже детям. Другие невероятно сложные и поэтому по силам только профессионалам. Мы же рассмотрим комплекс, который подойдет для начинающих.

Растяжка мышц шеи

1. Встаньте прямо и расставьте ноги. Положите ладонь на голову и, слегка придавливая рукой, ухом старайтесь дотянуться до плеча. Повторите движение в другую сторону.

2. Снова поместите ладонь на голову. Слегка надавливая на голову рукой, наклоните ее в сторону и вперед, будто стараетесь достать подбородком до ключицы.

3. Разместите обе ладони на затылке. Слегка надавливая ими на голову, потянитесь подбородком к груди.

Растяжка для груди

1. Встаньте прямо, немного расставив ноги. Подымите руки до уровня плеч и расставьте их в стороны. Плавно отведите назад ладони, на максимально возможное расстояние.

2. Встаньте боком в шаге от стены и упритесь об нее ладонью, при этом ладонь должна находиться на одном уровне с плечом. Поверните корпус, будто отворачиваетесь от стены.

3. Встаньте на колени. Выпрямите руки, наклонитесь и обопритесь ладонями о пол. При этом голени и бедра должны находиться под прямым углом.

Растяжка мышц спины

1. Встаньте прямо и слегка расставьте и согните ноги. Наклонитесь вперед, соедините ладони под коленями, а затем округлите спину.

2. Стоя на четвереньках, пройдите руками немного вперед и в сторону, и наклоните в том же направлении корпус. Постарайтесь коснуться пола локтями.

3. Стоя на четвереньках, округлите спину вверх. Ненадолго зафиксируйте позицию, а затем прогнитесь вниз.

Растяжка мышц ног

Все упражнения необходимо выполнять для одной ноги, затем для другой.

1. Присядьте на пол и выпрямите ногу. Согните левую ногу и расположите ее стопу у внешней стороны колена другой ноги. Локоть правой руки положите на колено левой ноги, а левой ладонью упритесь о пол сзади себя. Надавливая на колено локтем, тяните мышцы бедра.

2. Из положения сидя, правую ногу вытяните назад, а левую согнув в колене, расположите перед собой. Наклонитесь туловищем вперед, стараясь локтями коснуться пола.

3. Лежа на полу, согните правую ногу и разместите на ее колене голень левой ноги. Руками обхватите правую ногу и потяните ее на себя.

4. Стоя на коленях, вытяните вперед, правую ногу, так чтобы ее пятка упиралась в пол, а носок тянулся вверх. Разместите ладони на полу и, не сгибая ногу, наклоняйтесь вперед.

5. Сидя на полу, ноги расположите максимально широко. Наклонитесь вперед, удерживая спину прямой.

6. Лягте на живот и обопритесь лбом о правую кисть. Согните левую ногу, обхватите ее стопу левой рукой и не сильно потяните к ягодице.

7. Встаньте прямо лицом к стене. Обопритесь об нее нижней частью рук, отставьте одну ногу назад, а затем опустите пятку на пол.

Растяжка мышц рук

1. Вам потребуется полотенце или ремень. Встаньте прямо и немного расставьте ноги. Возьмите в правую руку один конец ремня, согните ее в локте и заведите за спину. Левой рукой возьмите второй конец ремня. Перебирая его в ладонях, постарайтесь приблизить руки друг к другу. То же сделайте в другую сторону.

2. Удерживая ремень за спиной, с максимально приближенными друг к другу руками, постарайтесь поднять их как можно выше.