Яблочный Спас: устраиваем разгрузочный день на яблоках

В старину на Яблочный спас варили яблочное варенье, использовали яблоки в качестве начинки для пирогов, угощали друг друга, а в конце дня в чистом поле пели песни и провожали лето и готовились к встрече осени.

Также есть поверье, что в Преображение Господне яблоки обладают магической силой, поэтому если съесть фрукт и загадать желание, оно исполнится. Итак, перейдем к диетам. Яблочная диета – одна из наиболее безопасных. В ее основе – благотворное воздействие на организм клетчатки, фруктовых кислот и калия. Кроме того, яблоки богаты витаминами разных групп и йодом. Эти фрукты способствуют выведению токсинов и жира, ускоряют обмен веществ и нормализуют работу пищеварительной системы. С помощью одного лишь яблока можно обмануть голод – плод дает чувство насыщения. Благодаря глюкозе и фруктозе, которые содержатся в яблоках, севшего на эту диету человека не потянет на калорийное сладенькое – шоколад, торты, пирожные и т.п. Яблоко среднего размера содержит приблизительно 90 ккал. Есть яблоки следует с кожурой – в ней содержится очень много питательных веществ. Для того чтобы диета не наскучила слишком быстро, ешь яблоки разных сортов. Яблоки нельзя употреблять при язве depositphotos.com Важно! При язве желудка нельзя употреблять в пищу кислые яблоки, допускаются лишь сладкие сорта. При гастрите же наоборот следует есть яблоки кислых сортов. Если вам сложно продержаться на одних только яблоках несколько дней подряд, устраивайте регулярные разгрузочные дни. Именно при регулярных разгрузках, 1-2 раза в неделю, организм сможет выработать тенденцию к очищению от токсинов и сжиганию лишнего жира.
Яблочная диета – один из отличных способов профилактики атеросклероза и гипертонии. Ежедневное употребление в пищу яблок препятствуют запорам, так как активизируют перистальтику кишечника. Для максимально быстрого усваивания яблок следует есть их в тертом виде. Предлагаем два варианта яблочной экспресс-диеты: Вариант №1. В течение дня нужно есть исключительно яблоки в неограниченном количестве и пить как можно больше жидкости. Вариант №2. За день необходимо съесть полтора килограмма свежих или запеченных яблок. Пить нельзя вообще.