Остеохондроз. Как избежать проблемы с позвоночником

Межпозвонковый диск – «душа» движения позвоночника. Межпозвонковый диск не только соединяет позвонки между собой и обеспечивает подвижность позвоночника, но и предохраняет тела позвонков от постоянной травматизации при движениях (амортизация).
Любой патологический процесс в диске нарушает биомеханику позвоночника.

Остеохондроз прочно входит в повседневную жизнь каждого человека. Как избежать проблемы с позвоночником прочитайте в нашей статье.
Как устроен межпозвонковый диск?
Сверху и снизу – гладкие пластинки (с их помощью диск фиксируется к двум смежным позвонкам), в центре – упругая желеобразная субстанция – ядро (содержит много воды, равномерно распределяет нагрузку по поверхности позвонка и отодвигает позвонки друг от друга), по краям – кольцо из плотной соединительной ткани (сдерживает ядро).

Остеохондроз. Как проявляется болезнь и что происходит при остеохондрозе.
• Вначале ядро теряет воду, «высыхает», перестает быть упругим.

• Затем теряет прочность соединительнотканное кольцо, окружающее ядро, в нем появляются трещины, разрывы.

• Диск начинает выходить за границы позвонков, уменьшается расстояние между смежными позвонками.

• Увеличивается подвижность позвонков друг относительно друга, что ведет к образованию остеофитов (в быту – «шипов»). Эти костные разрастания — приспособления для уменьшения патологической подвижности позвонков.

• Выпрямляются изгибы позвоночника (шейный и поясничный) – это защитный механизм, благодаря которому временно уменьшается нагрузка на измененный диск.

• Возникает сколиоз (боковое искривление позвоночника) как защитная реакция в ответ на боль. Со временем проявляются отрицательные стороны сколиоза: изменяется осанка, неравномерная нагрузка на мышцы, связки и суставы между позвонками ведет к патологическим изменениям в этих структурах.

• Меняется конфигурация и поза туловища.

• Происходят изменения в мышцах туловища и конечностей: одни мышцы перерастянуты, другие перенапряжены. В мышцах возникают болезненные уплотнения.

• Ограничивается подвижность позвоночника, прежде всего сгибание в шейном и поясничном отделах.

Чтобы этого не произошло необходимы ежедневные физические упражнения.

Система Пилатеса и йога отлично подходит для этой цели! Растягивая, скручивая и удлинняя позвоночник эти варианты тренировок не позволяют развиваться или останавливают уже имеющиеся процессы в теле позвонка (остеохондроз, протрузия), улучшают питание позвоночного столба и повышают качество жизни человека!