Пилатес для гармонии души и тела

Как правило, это удовольствие мы начинаем получать лишь тогда, когда мы здоровы, подвижны, живем без стрессов и лишнего напряжения. Но по факту таких людей единицы. Для таких ощущений и жизни в полном объеме человеку необходимо достичь равновесия физических, умственных и духовных качеств. Через визуализации, укрепление мышц, их растяжку, правильное дыхание, снабжение кислородом клеток и органов, мы очищаем кровь и задействуем большее количество мозговых клеток.

Такое возобновление работы всего организма, его общее укрепление и оздоровление становится первым шагом на пути к гармонии и получению максимума от жизни.

Раскрытие потенциала всегда начинается с веры в свои способности, а пилатес очень много внимания уделяет правильным психологическим установкам – постановке цели и желании ее достичь.
Есть несколько основных изменений, которые может принести в вашу жизнь пилатес: развитие тела, улучшение общего состояния и внутреннее успокоение, другими словами, вы начнете жить в гармонии с собой. Вы научитесь лучше чувствовать и ощущать свое тело, почувствуете легкость в своих движениях. Вам захочется больше двигаться, т.к. ваши суставы станут подвижнее и движения не будут приносить дискомфорт.

Не секрет, что регулярные физические упражнения помогают укрепить не только тело, но и нервную систему, создают основу внутренней силы и помогают в борьбе со стрессами. И в этом вопросе пилатес не стал исключением. Физическое развитие тела, работа над собой, приложение усилий при занятиях, регулярные занятия, а также стабилизация работы нервной системы ведут к общему улучшению состояния здоровья и всегда хорошему настроению.

Каждый из нас стремится получать удовольствие от жизни. Мы начинаем получать это лишь тогда, когда здоровы. Узнайте как пилатес помогает найти эту гармонию.В своей системе Джозеф Пилатес уделял особое внимание всем частям тела. При работе с телом нужно обращать внимание на включение всех групп мышц, включая в работу и глубокие и мелкие мышцы, которые в повседневной жизни человек задействует крайне редко.

В наше время мы стакиваемся с физическим и умственным напряжением изо дня в день. Стрессы и чрезмерное напряжение – опасная угроза нашему здоровью и счастью. Мы проводим огромное количество времени сидя за компьютером, склоняясь над столом, мало двигаемся, не можем позволить себе обычную прогулку, а постоянно куда-то торопимся, мало отдыхаем и тем самым наносим вред своему организму. Без должной заботы о своем теле невозможно чувствовать себя хорошо. Плохая осанка, мышечный дисбаланс и неправильное дыхание – основные причины нашей усталости и напряжения. Мы тратим слишком много энергии на поддержание тела в неестественном положении, а наши легкие, мозг и кровь не получают необходимого количества кислорода из-за постоянной спешки и поверхносного дыхания. Мы забыли, что нашему телу свойственна гибкость, подвижность и сила.

На помощь пришел фитнес
До недавнего времени состояние здоровья определялось выносливостью, физической силой, координацией и конституцией человека – соотношением мышечной, костной и жировой тканей). Но в последние годы понятие здорового человека стало шире. Мало быть сильным физически и не болеть, важно вести здоровый образ жизни во всех сферах: правильно питаться, не подвергать организм вредным привычкам, иметь не только сильные мыщцы, но и здоровую психику. Все это достигается сочетанием физической и ментальной тренировок, то есть осознанным выполнением каждого движения, полным контролем в процессе выполнения упражнений. На занятиях пилатесом все сводится к тому, что каждое движение продумывается в голове и только потом выполняется телом. Мы не «отключаем» мозг на тренировках, а работаем с визуализациями и ощущениями.

Недавние исследования в травматологии показали, что «умственные разминки» (испытуемые воображали сгибание рук и работу бицепсов) 5 раз в неделю в течение 12 дней, привели к увеличению мускульной силы на 13.5%. Эффект наблюдался в течение 3 месяцев после прекращения зарядки. Подобные «умственные разминки» могут помочь пожилым людям или пациентам, неспособным выполнять, реальную гимнастику, в поддержании физической формы или выздоровлении. Такой способ контроля поможет спортсменам, танцорам и всем тем, кому необходимо четко выполнять каждое движение.
Чтобы быстро восстановиться после травмы конечностей, необходимо представить себе их работу.
Такие визуализации ускоряют процессы регенерации поврежденных нервных окончаний, способствуют лучшему прохождению нервного импульса, улучшают кровообращение поврежденного органа, а значит, ускоряют процесс оздоровления. Поэтому, решив чем-либо заменить вашу разминку, просто думайте об этом, а если вы будете думать и делать упражнения, это принесет двойную пользу.