Правильное питание йога

Правильное питание йога позволяет ему сохранить силу и выносливость не только физического тела, но и устойчивость, стабильность ума и психики.

Все мы знаем, что через 7 лет организм человека полностью обновляется на основе поступающей пищи, поэтому давайте подробнее разберемся в вопросе питания при занятиях йогой.

В йоге всё возможное разнообразие пищевых продуктов принято подразделять на три основные категории – тамасическая, раджасическая и саттвическая пища. Данная классификация основана не только лишь на биохимических характеристиках продуктов, но и на способности определенных веществ и тонких субстанций оказывать влияние на состояние ума и сознания человека.

К тамасической пище относится пища несбалансированная, несвежая, зажаренная, разлагающаяся, подгоревшая, нечистая, пересушенная.

«Пищи разогретой, остывшей, прокисшей или пересоленной следует всячески избегать, ибо она суть нездоровая…»

Такая пища является наихудшей для питания человеческого тела, повергая тело во всевозможные болезни, а сознание – в состояние отупения и инерции.

«Хатха-йога Прадипика» говорит о раджасичной пище следующее:

«Не следует йогину есть соленое, острое, кислое, горячее и пряное, орехи и листья бетеля, сезам и рисовое масло, горчицу, мясо и рыбу, творог, вино, черный перец, чеснок и асафетиду…»

Помимо этого к категории раджаса относятся также и все наркотические агенты, попадающие в организм человека: табак, чай, кофе и другие одурманивающие вещества.

Следует также сказать, что некоторые методы приготовления саттвической пищи могут превратить ее в раджасическую. Основной путь данной трансформации – это добавление большого количества специй.

К раджасической пище также относятся все животные продукты.

Быстрого и явного вреда раджасическая пища не приносит, особенно для молодых людей, однако, постоянно возбуждая ум и телесную неудовлетворенность, она направляет человека в русло удовлетворения страстей, желаний, похоти и не позволяет ему достичь уравновешенного и сбалансированного состояния.

Человеку, привыкшему к раджасичной пище крайне тяжело устойчиво и целенаправленно следовать по пути духовной эволюции, развитию контроля над вниманием и его устойчивого расширения. Суета ума рано или поздно подталкивает такую личность к совершению различного рода ошибок, которые пагубным образом отражаются на эмоциональном состоянии, способности контроля волевых процессов и работы интеллекта.

Именно поэтому тот человек, который постоянно питается раджасичной пищей, к пожилому возрасту неминуемо ввергает себя в череду болезней и неадекватных состояний ума.

Тот же, кто всерьез задумывается о сохранении собственного физического и психического здоровья должен придерживаться в рационе саттвической пищи.

Правильное питание йога с употреблением живых и свежих продуктов формируют мощный иммунитет, сохраняют силы и здоровье физического тела и психики.

Согласно рекомендациям, изложенным в классических трактатах по йоге, саттвическая пища – это наиболее подходящий рацион для человека и наиболее правильное питание при занятиях йогой. Такая пища поддерживает покой тела и ума, доставляя человеку радость, счастье и удовольствие.

«Заполнив желудок наполовину, должно йогину есть то, что чисто и приятно на вкус, в чем нет горечи и остроты. Такова умеренность в еде.
Половину желудка заполни пищей, четверть оставь для воды и еще одну – для воздуха и газов.

Трапеза йогина должна быть составлена тем, что легко и быстро переваривается, не обжигает и подходит для построения тела…»

«Пища молочная и сладкая на вкус, которая посвящена Шиве, и четверть желудка остается свободной, — вот умеренность в еде.
Не опасаясь, может йогин употреблять рис, пшеницу, ячмень, молоко, топленое масло, мед, сладости, сухой имбирь, овощи и чистую воду. Для того, кто практикует йогу, такая пища благоприятна.

Ибо силу дает пища, приготовленная с топленым маслом и молоком, и тело ублажает, его потребностям отвечая вполне».

Опираясь на вышеизложенный материал, глубоко практикующие йогины придерживаются позиции полного исключения из пищевого рациона мясных продуктов, рыбы и яиц. Они утверждают, и это подтверждается опытом многочисленных практиков, что для создания полноценного белкового баланса в организме вполне достаточно употребления в пищу молока и бобовых (фасоли, чечевицы, бобов, сои, гороха).

Саттвическая пища – это также залог здоровья и долголетия.

Постоянно помните, что мы представляем из себя то, что употребляем в пищу.

Питайтесь правильно и будьте здоровы!