Аква-фитнес для отдыхающих

Аква-фитнес – это вид гимнастики, которая разработана для выполнения в водной среде. Во время занятий по аква-фитнесу все мышцы тела включаются в работу, поэтому организм получает очень существенную нагрузку. Кроме того, занятия по аква-фитнесу – это просто приятное времяпровождение, которое очень часто практикуется в современных отелях и является частью анимационной программы.

Аква-фитнес для отдыхающих проводится в специальных бассейнах или водоемах, которые не имеют естественного течения. Глубина бассейна должна быть от полутора до двух метров. Если же человек не умеет плавать или у него имеются какие-либо заболевания, то занятия по аква-фитнесу можно проводить в более мелкой части бассейна, чтобы человек мог опираться на дно ногами.

Во время занятий аква-фитнесом человеку необходимо преодолевать сопротивление водной среды, что оказывает дополнительную нагрузку на мышцы тела. С другой стороны водная среда сводит к минимальному риск возникновения травмы. В воде сложно двигаться, но и практически невозможно получить какое-либо повреждение. Именно поэтому занятия аква-фитнесом – это эффективный способ борьбы с лишним весом, так как эффективность одного занятия в воде равняется нескольким тренировкам в спортивном зале.

Занятия в воде практически не имеют противопоказаний, такие упражнения могут выполнять и пожилые люди, и беременные женщины, и спортсмены, которым по тем или иным причинам противопоказаны обычные тренировки. По этой причине аква-фитнес для отдыхающих является неотъемлемой частью анимационной программы любого туристического отеля.

Помимо всего прочего, занятия в воде создают массажный эффект. Вода насыщает кожу человека необходимой влагой, делает ее более упругой и эластичной. Занятия аква-фитнесом помогут избавиться от извечной проблемы женщин – целлюлита.

Давление воды заставляет кровь человека лучше циркулировать, улучшается работа сердечнососудистой системы человека. Водная среда уменьшает вес человека, поэтому снижается и нагрузка на позвоночник, что полезно для красивой и правильной осанки.

Во время занятий аква-фитнесом можно выполнять различные комплексы упражнений: на растяжку, развитие гибкости, сжигание лишнего жира и на общее укрепление мышц.