Где заняться йогой

Давно канули в Лету времена, когда довольно просто принять «удобное и устойчивое положение тела», как писал мудрец Патанджали, и просто заняться йогой. Сегодня мы живём в таком ритме жизни, который порой не позволяет нам даже какую-нибудь простую зарядку сделать минут на 10–15, не говоря уже о полноценной практике йоги. У нас постоянно много дел, которые нужно решать здесь и сейчас. Удивительно, всегда есть время, чтобы, к примеру, «зависнуть» перед телевизором или в соцсетях на пару часов, а тех же 15–20 минут на практику йоги найти бывает сложно.

Да и вопрос поиска достойного преподавателя тоже стоит весьма остро. И если с физическими практиками, такими как асаны и пранаямы, дело обстоит сравнительно просто: можно найти подходящий комплекс в Интернете (хотя лучше, конечно, обратиться к профессиональному преподавателю), то с медитативными практиками всё намного сложнее. Просто прочитав описание практики в Интернете, в какой-то книжке, или даже в авторитетном писании, освоить её самостоятельно будет непросто, если вообще возможно. Поэтому выбор источника знаний для освоения практик — это самое важное на начальном этапе практики йоги.

Где можно заниматься йогой
Для практики йоги желательно выбрать клуб, который уже зарекомендовал себя и имеет какую-то историю, отзывы и так далее. Чтобы понять, насколько адекватно преподаётся йога в том или ином клубе, достаточно просто пообщаться с теми, кто давно в этом клубе практикует: по их результату будет понятно, желаете ли вы получить такой же результат или же он вас не устраивает. В общем-то, это главное правило для оценки любых систем саморазвития: прежде чем практиковать те или иные вещи, следует обратить внимание на тех людей, которые ту или иную систему саморазвития практикуют на протяжении нескольких лет. Если то, к какому результату они пришли, вас устраивает — следует двигаться тем же путём.

Также важен и сам преподаватель, его образ жизни и его мотивации. Обратите внимание, следует ли преподаватель базовым принципам йоги — нравственным предписаниям. Также постарайтесь понять, с какими мотивациями он избрал путь распространения знаний — это также важно. Если мотивации преподавателя эгоистичные, и он преследует какую-то личную выгоду, то такая практика может принести, мягко говоря, странные плоды. И даже в случае, если такой преподаватель будет качественно обучать практикам, всё равно будет происходить обмен энергией, и практикующие будут перенимать те мотивации, с которыми преподаватель приходит в зал.

На первом этапе практики эти тонкости, может быть, будут и незаметны для большинства, но со временем человек может отметить, что у него стали появляться странные мысли и желания, которые ему не свойственны. Это и есть последствия обмена энергией, которые многие не воспринимают всерьёз, пока не прочувствуют на себе. Поэтому лучше, чтобы преподаватель был альтруистичным и доброжелательным человеком, а не просто имел глубокие познания в йоге.

Филиалы клуба расположены в разных городах России и мира, найти филиал в своём городе можно по ссылке. На этой странице представлена карта с отмеченными на ней филиалами клубов, а также список городов, где есть филиалы клуба oum.ru. Поэтому присоединиться к клубу единомышленников и двигаться по пути саморазвития можно практически из любой точки мира. Если нет возможности делать это очно, то существует возможность участвовать в онлайн-занятиях, что также весьма эффективно и ничуть не уступает очным практикам, а в ряде аспектов содержит даже некоторые преимущества, которые рассмотрим ниже.

Экономия времени. В среднем, как показывает опыт, человек тратит на поездку туда и обратно около двух часов. В случае онлайн-практики это время можно сэкономить.
Добираться через весь город на практику — не самый лучший вариант в плане обмена энергией. Если поездка туда ещё не очень повлияет на ваше состояние, то после практики вы измените свою энергию на более благостную, и во время поездки в общественном транспорте произойдёт обмен с другими людьми, что может сказаться негативно.
Ещё одним плюсом онлайн-практики можно назвать возможность самостоятельно выбрать время: можно выбрать как практику рано утром, так и поздно вечером.

Мудрец Патанджали ещё две тысячи лет назад всего лишь четырьмя словами описал суть йоги: yogas citta vritti niroddhah, что в переводе с санскрита означает: ‘йога — это обуздание (прекращение) беспокойства ума’. Если глубоко проанализировать нашу жизнь, то становится понятно, что все наши проблемы берут начало в уме. И только наш ум заставляет нас формировать негативное или позитивное отношение к тому или иному явлению. Так возникает ненависть к негативному и привязанность к позитивному. А это, в свою очередь, и порождает те страдания, которые сегодня преследуют большинство людей. И именно йога — древнейший способ устранения беспокойства нашего ума. В спокойном уме невозможно возникновение никакого беспокойства, а значит, и невозможно возникновение страданий.

Таким образом, несложно сделать вывод, что на глубинном уровне все мы, так или иначе, стремимся даже не к счастью, а к покою. Ещё Будда Шакьямуни (тоже, кстати, великий практик йоги и медитации) говорил: «Нет счастья, равного спокойствию». И именно это спокойствие способна дать нам йога. И когда беспокойство ума устраняется, устраняются не только все препятствия на жизненном пути, но и все страдания. Как показывает опыт, процентов 50 проблем решаются сами по себе. И достаточно просто перестать суетиться, чтобы эти проблемы решились сами собой. Это и позволяет сделать йога — перестать суетиться и упорядочить свою жизнь.

Удивительно, но вещи, описанные мудрецом Патанджали, актуальны до сих пор, и именно на его фундаментальном тексте «Йога-сутры» и основана вся современная йога. Рекомендуется ознакомиться с этим текстом или хотя бы кратко прочитать тезисы, которые он содержит, чтобы иметь представление о том, что такое йога, какие её цели, плоды, задачи. А опытные преподаватели помогут вам пройти тот путь, который мудрец Патанджали подробно описал в своих «Йога-сутрах»: путь от несовершенства к совершенству. И именно этот путь ведёт к счастью. К истинному счастью, которое не зависит от внешних объектов. Потому что стабильное счастье может быть только внутренним состоянием человека. А любое счастье, зависящее от внешних факторов, иллюзорно. И практика йоги позволяет раскрыть в себе это глубинное состояние счастья.