Как выпрямить кривые ноги

Многие девушки мечтают о прямых ногах и готовы ради этого на все, вплоть до операции. Но хирургическое вмешательство — это всего лишь один из способов выпрямить ноги. Сделать ваши ноги стройными вы можете и дома, выполняя всего несколько несложных упражнений.

Определить нужна ли вам операция достаточно просто. Лягте на спину и вытяните ноги. В таком положении форма X ног вполне нормальна. Согните ноги — бедра должны быть параллельны. Нормальная кривизна ног относительно вертикального положения во время нагрузки не должно быть больше 15 градусов. Если кривизна ваших ног больше 15 градусов, то хирургического вмешательства не избежать. Если меньше, то у вас всего лишь плохой капсульно-связочный аппарат и исправить форму ног можно с помощью гимнастики и массажа.
Заниматься упражнениями для выпрямления ног следует ежедневно, не ленясь и не жалея себя. Если вы не хотите утруждаться подобными занятиями — полюбите себя такой, какая вы есть и не возвращайтесь больше к этому вопросу.

1. Первое упражнение очень простое. Свяжите ноги в трех местах. Лучше сделать это шарфом или другой приятной тканью, которая не режет кожу. Сядьте и выпрямите ноги. Старайтесь дотянуться руками до носочков, при этом ни в коем случае не сгибайте спину. В этот момент ваш таз перестраивается в нужное для прямых ног положение. Со временем вы будете чувствовать пощелкивание. Не пугайтесь, это нормально и не больно.

2. Чтобы сделать ноги прямыми нужно перестраивать весь организм в целом на новый лад. Позвоночник играет немалую роль. Чаще висите на турнике. Никогда резко не спрыгивайте с него, т.к. на перекладине он растягивается и выпрямляется, а в момент приземления резко становится обратно, губя при этом вашу спину.

3. Следует как следует «раскачать» кости таза, иначе эффект от упражнений вы не увидите. Очень хорошо помогает танец живота. Если у вас нет возможности посещать школу танцев, то займитесь этим самостоятельно. Благодаря обучающему видео в интернете, вы легко сможете понять основы восточного танца.

4. Станьте босиком на пол. Поставьте ноги шире плеч. Медленно приседайте 10 раз. Не забывайте про отдых. Когда это упражнение станет для вас более или менее легким, начинайте делать тоже самое на носочках.

5. Станьте на четвереньки и согните ноги в колене. Сидеть при этом нужно не на икрах, а на полу. Это упражнение растягивает мышцы, делая их не скомканными и накаченными, а длинными и красивыми.

6. Лягте на спину. Упритесь согнутыми в коленях ногами в стену и давите на нее в течение 10 секунд. Выполняйте это упражнение по 10 раз с перерывом в 5 секунд. Если не лениться и не жаловаться на довольно скучное упражнение, то результат не заставит себя долго ждать.

Будьте осторожны! Упражнения с перетягиванием ног следует выполнять с согласованием хирурга, иначе вы можете повредить суставы. По поводу остальных упражнений посоветуйтесь с хорошим тренером. В противном случае вы имеете шанс накачать противоположную сторону мышц и кривизна ваших ног может стать еще заметнее.