Экипировка для бокса и тайского бокса

Экипировка для бокса

Пожалуй стоит начать рассказ про боксерскую экипировку. В основу экипировки для соревнований обычно входит:

бинты боксерские;

капа;

перчатки для любительского бокса которые можно приобрести в магазине Sport KO;

шлем для соревнований;

специальная одежда;

боксерки;

бандаж.

В добавок сюда относится сумка, в которую складывается все необходимое для спортсмена.

В тренировочную экипировку для этого вида спорта входят:

тренировочные боксерские перчатки;

скакалки;

снарядные перчатки;

тренировочный шлем;

бинты;

капа;

средства гигиены.

Экипировка для бокса должна быть подобрана правильно, чтобы спортсмену было комфортно и тренироваться в ней, и участвовать в соревнованиях. Чтобы правильно ее подобрать, следует учесть несколько критериев.

Обязательно нужно обращать внимание на внешний вид, удобство, которое даже важнее, чем то, как все выглядит, стоимость, долговечность, комфорт. К примеру, в боксерских перчатках важен не столько внешний вид, сколько то, что руки в них должны как можно меньше потеть. В противном случае биться в них будет просто некомфортно.

Перчатки различаются и по типу фиксации. Виды, выполненные на шнуровке, которая проходит от начала ладони до самого запястья, крепко фиксируются на руке. Такие перчатки используются только для соревнований. Но у них есть изъян — их нельзя надеть самостоятельно. А вот перчатки на липучке удобны для надевания, хотя и хуже фиксируются. Тип этой фиксации встречается практически в каждом из виде перчаток.

Лучшая экипировка для любого бокса производится в США и Великобритании. Она делается очень качественно, но может дорого стоит. Хотя всегда есть вариант найти более дешевую и доступную экипировку от производителей других стран.

Экипировка для тайского бокса

Если есть желание заниматься не классическим боксом, а тайским, то для него понадобится несколько другое снаряжение. К примеру, одежда для этого вида спорта не имеет никакого значения. Все тренировки по тайскому боксу проходят босиком в той одежде, в которой удобно заниматься. Специальные тайские трусы или эластичные голеностопы можно не покупать.

Экипировка для тайского бокса обязательно должна включать в себя бинты, которые нужны для того, чтобы защитить руки от ударов, а перчатки — от разрушения. Еще одним основным элементом являются боксерские перчатки (для тяжеловесов 12 унций, а для остальных – 10 унций), капа, которая надежно защитит челюсть.

Необходимо будет приобрести накладки, которые защитят голень и подъем стопы. Без них сложно заниматься полноценно, потому что любой удар, который попадает в локоть, колено или предплечье, может привести к тяжелым ушибам голени, трудно поддающимся лечению. Спортсменам мужского пола стоит приобрести паховую раковину, которая просто необходима, если есть намерение стоять в полный контакт. Стоит она не так дорого, а пользы принесет много.

По сути, это можно назвать базовой экипировкой для тайского бокса. Если есть желание, то всегда можно дополнительно приобрести защитный шлем, налокотники, голеностопы, наколенники, защитный жилет. Стоит отметить, что на первых тренировках это все вряд ли пригодится, а потратиться на это придется значительно.

Вся экипировка для любых видов единоборств изготавливается сейчас из экологически чистых материалов, которые обладают особыми свойствами прочности и воздухопроницаемости.