Моменты, на которые следует обратить внимание

Моменты, на которые следует обратить внимание• Место для занятий не должно быть слишком ярко освещено. Помещение перед занятиями должно быть хорошо проветрено, при этом не следует допускать сквозняков.

• Дыхание должно быть естественным, легким, спокойным и равномерным.

Не надо делать полный вдох, глубина дыхания в 80-90 % вполне достаточна. Выдох надо делать без усилий, не спеша.

• Старайтесь не проявлять нетерпения при выполнении упражнения. Надо избавиться от отвлекающих мыслей, все внимание сконцентрировать на упражнении.

Если в какой-то момент не удается отделаться от отвлекающих мыслей, можно, открыв глаза, обеими руками помассировать голову, затем поочередно точки шэнь-мэнь (она находится на локтевой части поперечных складок, расположенных на внутренней стороне кисти чуть ниже гороховидной кости) и ней-гуань (она находится в 2 канах выше поперечных складок кисти, во впадине между мышцами). Затем вернитесь к выполнению упражнения.

• Если при выполнении упражнения в различных областях тела появляются ощущения теплоты, болезненности, покалывания или легкое подрагивание мышц, не прерывайте упражнение — это нормальная реакция тела. В случае же таких явлений, как головокружение, дрожь и т. п. — переключайтесь на упражнения в движении.

• Во время выполнения упражнений поддерживайте в себе бодрое настроение. По меньшей мере за десять минут до занятий лучше прекратить всякую деятельность и воздержаться от курения.

Закончив занятие, надо спокойно постоять, можно выполнить какие-то оздоровительные процедуры, заняться какой-то легкой работой, сделать массаж конечностей, избегать переохлаждения.