Упражнение «держание луны»

Упражнение «держание луны»Если вы будете регулярно выполнять это упражнение, формула которого звучит как «поддерживайте луну и будьте молоды», то добьетесь желаемого результата. Выполняйте это упражнение по возможности на свежем воздухе.

Для занятий цигун всегда одевайте удобную, просторную одежду, чтобы не затруднять обращение крови и ци. • Встаньте прямо, расслабьтесь и освободитесь от посторонних мыслей.

• Наклоните корпус вперед и опустите расслабленные руки вниз так, чтобы пальцы оказались немного ниже колен.

Держите руки и ноги прямыми.

• Коснитесь подбородком груди и придайте вашей спине округлую форму. • Задержите дыхание.

Представьте, как поток ци поднимается от ануса вдоль позвоночника вверх к макушке.

• Медленно выпрямите корпус, поднимая руки (в локтях не сгибайте) по большой дуге перед собой. • Продолжая движение руками, проведите их в положение над головой; одновременно вдохните через нос. Когда руки окажутся над головой, представьте, что вы держите (большими и указательными пальцами рук) шар размером с полную луну.

• Продолжайте прогибаться, переводя руки назад за голову, и держите воображаемый шар. • Затем встаньте прямо, опустите руки через стороны, одновременно сделав медленный плавный выдох через рот. • Представьте нисходящий поток ци от головы вдоль тела, струящийся, как водопад, к кончикам пальцев рук и ног. Почувствуйте приятное, трепетное ощущение, как будто поток струится внутри вашего тела.

Представьте, что поток внутренней энергии уносит все лишнее из вашего тела: отрицательные эмоции, болезни и т. п. вся «грязь» покидает вас и уходит в землю через стопы.

Одновременно мысленно наполните жизненной энергией каждую клетку своего тела, представляя себя здоровым и молодым.

Не двигайтесь одну-две секунды, чтобы насладиться приятным ощущением, разливающейся внутри энергии. Упражнение закончено.

Повторите его 10-20 раз. «Держание луны» можно выполнять как самостоятельное упражнение, так и в сочетании с другими упражнениями, например, можно начать с «Держания неба», выполнив его шесть раз подряд, а затем шесть раз выполнить «Держание луны».

Постепенно можно увеличивать количество повторов каждого упражнения. Со временем вы с удивлением обнаружите, что день ото дня чувствуете себя моложе.