Программа тренировок

Программа тренировок для девушек в тренажёрном зале, которые только начинают регулярно заниматься фитнесом, должна содержать комплексные упражнения, на всё тело. Не нужно всё время в зале проводить на тренажёрах, если у вас нет ограничений по здоровью. Тренировка со свободными весами (штангой и гантелями) позволит за меньшее время проработать больше мышц (быстрее набрать мышечную массу) и потратить больше энергии (быстрее сжечь жир).

Фитнес: что это

Фитнес что это?! Образ жизни или особый вид спорта?! Многие люди прекрасно знают ответ на этот вопрос, потому что ежедневно посещают тренировки либо занимаются самостоятельно. Но всё же ещё много не просвещённых о пользе спорта.

Такое понятие как фитнес образовано от английского слова «fit», что в переводе значит быть здоровым, держать себя в хорошей форме. Из этого следует, что под фитнесом подразумевают физическую активность, цель которой привести в порядок тело, сделав фигуру стройной и красивой, а ещё укрепить здоровье и закалить организм. Занятия спортом – это отличная возможность внести в свою жизнь позитив, ощутить радость движения и полюбить себя.

И всё же, фитнес на Алексеевской что это такое? В широком понимании данного значения разрешается включить много спортивных направлений. Это может быть обычная аэробика, шейпинг, лёгкие силовые упражнения, пробежки, езда на велосипеде и плаванье и т.д.

Неоспоримая польза фитнеса заключается в постоянных физических нагрузках, благодаря которым развивается выносливость и гибкость тела, растёт мышечная сила, увеличивается объём кислорода в крови и ускоряется метаболизм. Положительный эффект также оказывают занятия спортом на сердечно-сосудистую и дыхательную систему человеческого организма.

Для комфортных занятий фитнесом следует правильно подготовиться, прежде всего, на тренировке нужно рядом с собой шейкер с водой, чтобы в любой момент можно было утолить жажду, одевать удобную одежду, не сковывающую движения и подобрать зажигательную музык, под которую хотелось бы двигаться.

Фитнес-инструкторы советуют проводить занятия пару раз в неделю, длительностью от 50 до 90 минут.

В начале тренировки желательно выполнять разминку для разогрева суставов и мышц. Придутся кстати прыжки, наклоны в стороны, вращательные движения ногами и руками, а после них можно сделать растяжку.

Упражнения на абдоминальную область. Лечь на спину, колени согнуты. Напрягая мышцы живота, следует оторвать затылок и плечи от пола, скручиваясь таким образом. Выполнить 27-30 раз за один подход.

Стартовая поза та же, правая нога поднята вверх, необходимо приподнять руки и попытаться коснуться ими ступни, которая находится вверху, задержаться на секунду в такой позе. Повторить 27-30 раз, затем поменять ногу.

Лёжа на спине, ноги согнуты в коленях, правая заведена за левую, руки сложены на затылке. Затем верхнюю часть спины оторвите от поверхности пола и потянитесь вправо. Это и будет боковым скручиванием. Делайте по 27-30 повторений на каждую сторону.

Упражнения для ног. Станьте прямо, ноги на ширине плеч и немного согнуты, руки параллельно туловищу. Медленно приседайте, пока бедра не окажутся параллельны полу, затем не спеша вернитесь в исходную позу. Повторите так ещё 27 раз.

Стоя на четвереньках, руки упираются в пол. Согните ногу и поднимайте вверх, пару секунд удерживайте ногу на весу и возвращайтесь назад. Сделайте по 25-30 повторений на каждую ногу.

В конце каждой тренировки нужно сделать акцент на заминку и медленную растяжку, которая поможет расслабиться мышцам и связкам после физических нагрузок.

Вдобавок советуем прочесть статью «Одежда для фитнеса» в которой вы узнаете какая именно одежда нужна для фитнеса и не только.