Фитнес как система

Фитнес – научно обоснованная система совершенствования человека. В связи с этим целесообразно ознакомиться с научными основами этой системы.
Внимание!
Одним из методов стимулирования организма и лечения многих заболеваний является массаж, который заключается в механическом воздействии на определенные участки тела. Различают гигиенический, спортивный и лечебный массаж.
Основу фитнеса составляет укрепление физического здоровья, включающее в себя развитие атлетических и двигательных качеств, в число которых входят перечисленные ниже:

Общая аэробная выносливость включает в себя способность на протяжении определенного промежутка времени выполнять работу средней интенсивности и противостоять утомлению. Развитие этого качества предусматривает, что движение может выполняться длительное время в сочетании с быстрым восстановлением сил после нагрузки.
Важно!
В процессе похудения очень эффективной является техника полного дыхания. Регулярно выполняя предложенные в книге упражнения, вы научитесь быстро и эффективно снимать нервное напряжение и сосредотачиваться на важных вопросах.
Аэробная система с помощью кислорода превращает углеводы в источник энергии. В процессе длительных занятий в этот процесс включаются жиры и белки, что позволяет сделать аэробную тренировку универсальным способом потери жира.
Скоростная выносливость предполагает способность противостоять утомлению в субмаксимальных по скорости нагрузках.
Силовая выносливость представляет собой способность противостоять утомлению при достаточно длительных и интенсивных силовых нагрузках. Силовая выносливость является показателем способности мышц к созданию повторных усилий и поддержанию такой активности в течение относительно длительного промежутка времени. При занятиях фитнесом силовая выносливость стоит на первом месте.
Скоростно-силовая выносливость предполагает способность к выполнению продолжительных по времени силовых упражнений с максимальной скоростью. Скоростно-силовая выносливость имеет особое значение при беге.
Гибкость представляет собой способность к выполнению движений с большой амплитудой за счет эластичности мышц, сухожилий и связок. Следует отметить, что высокий уровень гибкости существенно снижает риск травмы во время выполнения упражнений.
Быстрота представляет собой способность к максимально быстрому чередованию сокращения мышц и их расслаблению.
Совет!
Для того чтобы избавиться от целлюлита, рекомендуется освоить технику самомассажа. Это поможет вам увеличить расход энергии, получаемой с пищей, и укрепить мышцы.
Динамическая мышечная сила – способность к максимально быстрому приложению усилий с отягощением или собственным весом тела. В данном процессе участвует кратковременный выброс энергии, не требующий кислорода. Как правило, рост силы мышц сопровождается увеличением их объема и плотности. Помимо эстетического значения, крепкие мышцы менее подвержены травмам и способствуют контролю веса, поскольку мышечная ткань требует большего количества калорий по сравнению с жировой, в том числе и во время отдыха.
Ловкость представляет собой способность к выполнению координационно-сложных двигательных действий.
Важно!
Занятия фитнесом не только помогают исправить недостатки фигуры, но улучшают настроение и общее самочувствие.
Композиция тела объединяет соотношение жировой, костной и мышечной тканей тела человека. Именно по этому соотношению во многом можно судить о состоянии здоровья человека и уровне физической подготовки.