Как повысить иммунитет

Состояние постоянной усталости, нервозности и слабости, ухудшение внешности, есть ничто иное, как тревога о падении иммунитета. Препаратов для повышения иммунитете огромное количество, но лучше привести организм в порядок собственными силами.

Факторов, способствующих снижению иммунитета достаточно много, некоторые из них:

1.Все вредные привычки,

2.Перенапряжение,

3.Работа свыше 8 часов, особенно физическая,

4.Недостаток витаминов,

5.Неполноценное питание,

6.Недостаточное время для сна.

Для повышения иммунитета необходимо пересмотреть и отрегулировать свой режим жизни.

Давно не тайна, что малоподвижный образ жизни серьёзно сказывается на здоровье человека. Может привести к психическим расстройствам, ожирению.

Для полноценного здоровья организму необходимо:

Больше выходить на свежий воздух. Планировать время нужно так, чтобы один час в день уходил на прогулку, будь то ежедневная часовая ходьба или двадцатиминутный бег. Пытаться больше двигаться. Желательно чем-то увлечься: записаться по возможности в бассейн или пойти на фитнес здесь.

Ели имеются вредные привычки, по возможности от них отказать. Пусть не сразу, со временем. Главное понимать, что нет потерь, а приобрести можно многое. Потратив свободное время на более полезные и интересные вещи.

Обратить внимание на питание. Не всегда хватает времени на приготовление нужной и полезной пищи, которая заменятся перекусами тем, что попалось под руку. Но при возможности необходимо стараться спланировать рацион ещё с вечера. Подготовить нужные продукты, разложить их в специальные контейнеры, на порции. Позавтракав утром, взять с собой на работу пищу, приготовленную с вечера. Обезопасив организм от перекусов в Фастфуде.

Стараться, чтобы организм получал достаточную долю витаминов, аминокислот и минералов. Это могут быть любые фрукты, овощи, орехи. Все же рекомендуется не забывать о витаминах из аптеки. Особенно в зимнее время сложно получить нужную долю витаминов из продуктов.

Здоровый сон. На первый взгляд кажется, что из-за недосыпания с организмом ничего плохого не случится. Но это ошибочно. Появляется невнимательность, проблемы с памятью и концентрацией, ухудшается внешний вид, переедание. Постоянный недостаток сна пагубно сказывается на сердечно-сосудистой системе, может привести к лишнему весу. Оптимальное время для задорого сна взрослого человека – это от шести до восьми часов.

Полноценный отдых. По окончанию насыщенного трудового дня необходимо найти время на отдых. Попробуйте расслабиться с помощью горячей ванны, сделать массаж, посмотреть фильм или почитать интересную книгу. Не забыть, что моральное расслабление не менее важно, чем физическое.