Что такое осанка?

Прежде всего нужно понять, что такое осанка и какие её критерии являются правильными.

В различной литературе, посвященной данному вопросу, даются разные определения осанки в зависимости от тематики рассматриваемого вопроса. Совокупность этих определений дает наиболее полное и развернутое понятие.

Морфологически.

Осанка определяется как привычная поза непринужденно стоящего человека, держащего туловище и голову прямо без активного мышечного напряжения.

В биомеханике.

Осанка рассматривается как распределение центров тяжести отдельных сегментов тела, что является своего рода результатом борьбы между силой тяжести и прямым положением тела.

С точки зрения физиологии.

Осанка — это статодинамическое положение таза, позвоночника и головы, принимаемое человеком в повседневной и профессиональной деятельности или отдыхе как под влиянием внешних и внутренних воздействий, так и при их отсутствии.

Осанка определяется взаиморасположением отдельных частей тела человека и зависит от положения общего центра тяжести (ОЦТ) тела, особенностей строения скелета (в частности, изгибов позвоночного столба), наклона таза и осей нижних конечностей, формы грудной клетки, состояния мышечной системы и суставно-связочного аппарата.

Выделяют несколько критериев рациональной осанки:

— оптимальная соосность всех звеньев скелета: черепа, позвоночника, поясов верхних и нижних конечностей, грудной клетки и их состовляющих во взаимодействии;

— правильная рефлекторная тонизация всей шейно-туловищной мускулатуры, экономичность мышечных усилий, наиболее устойчивое положение тела;

— относительная неутомляемость при длительном сохранении осанки.