Как облегчить боль и мышечную чувствительность

У многих людей, после тренировок болят мышцы, и они решают, что спорт это не их призвание, впоследствии бросая занятия спортом. Но мышечная боль после тренировок, это на самом деле, вполне нормально. Особенно, если человек пришёл на тренировку впервые, и принимал непривычно большие нагрузки.
Когда болит, это на самом деле, не очень приятно, а иногда, когда боль приносит не только дискомфорт, а еще и мешает выполнять повседневные заботы, это совсем плохо.

Но каковы причины боли в мышцах?
Таких причин множество, но отметить хочется некоторые основные. Например, как уже наводилось, если человек пришёл на тренировку впервые и активно там позанимался, приняв непривычно большие нагрузки, то у него будут болеть мышцы, которые перетрудились. На следующий день или на второй день, иногда ещё позже. Это уже зависит от человека и от его физиологии. Правда бывает, что боль вызвана не переутруждением, а травмой, которая получилась из-за каких-то неправильных действий, или ушибом, полученным во время тренировки. Тогда боль имеет ноющий, сковывающий характер и при движениях, нагрузках усиливается, а в месте, где болит, видны припухлость или синяк. Может, боль появилась из-за растяжения мышц. Такое тоже нередко случается.
И как же тогда облегчить боль?
Существует множество методов снять боль, некоторые из них длительные, а некоторые быстрые. Приведем наиболее быстрые и действенные способы. Как, например, контрастный душ (чередование холодной и горячей воды) на 10 минут. Либо теплая ванна, после которой сразу же необходимо облиться холодной водой, или принять холодный душ. Можно плавать в холодной воде. Этот способ действеннее множества других, и после 15-20 минут плавания, боль пройдёт, или очень заметно утихнет. Происходит это за счет расширения кровеносных сосудов, впоследствии чего улучшается кровообращение. Также, действенный способ – массаж. Можно сходить на приём к профессиональному массажисту, или же выполнить массаж самостоятельно. Главное – разогреть мышцы, растирать болезненные участки, чтобы к ним поступала кровь.
Для ленивых, тех, кому не хочется, не принимать контрастный душ, не плавать в холодной воде, не делать массаж тоже есть выход. Нужно приобрести в аптеке мази, противовоспалительные крема.
Мази с травами, с разными эфирными маслами способны помочь, притупив боль, или даже снять её. Еще способ бороться с возникновением боли – принимать сначала небольшие нагрузки, постепенно увеличивая их.
Равномерно развиваться, а не рывками. В первый день занятий нагружать себя немного, так, чтобы не трудиться в полную силу, а лишь разминать мышцы. На второй тренировке уже выкладываться больше, но перегружать себя также не стоит. А третью тренировку проводить в полную силу потому, что мышцы уже привыкают к нагрузкам. А дальше можно качаться на грани возможностей. Мышцы уже не будут сильно болеть. Немножко ныть, конечно, могут, но это уже совсем не страшно.