Йоговское приветствие — «Намасте»

«Намасте» – это индийский священный жест. Его используют для молитвы. Он же – главная мудра. А ещё с помощью этого жеста индусы приветствуют друг друга. Оно употребляется и в повседневной жизни, и в молитвенных текстах. Его можно встретить в названии романтической комедии «Салам намасте» и в священной мантре Намасте Нарасимха. Так что же такое намасте?

Поклоны господу, поклоны прохожему
Перевод индийского выражения «намасте» на русский язык – это два слова. «Намах» – это «поклоны», «те» – тебе. Это типичная фраза, с помощью которой индусы приветствуют друг друга.

Но что за поклоны? Ведь поклонами мы чествуем только божество. Оказывается, в приветствии «намасте» есть символическое значение. Произнося это слово, мы как бы соглашаемся с тем утверждением, что в каждом из нас есть частичка божественной сущности. Приветствуя нашего собеседника таким образом, мы кланяемся его внутреннему божеству, а он отвечает нам тем же.

«Намасте – это значит, что моя духовная сущность кланяется вашей, – поясняет самая востребованная преподавательница йоги в Голливуде Рейнбо Марс. – Мы подчиняем себя чему-то более важному, более высокому, своему духовному началу».

Намасте: техника выполнения и эффекты
Мудра, соответствующая жесту намасте, называется анджали мудра. Она может использоваться в самых разных вариантах. Сложив руки таким образом, можно медитировать в позе лотоса. Сделав намасте за спиной во время выполнения врикшасаны, можно развивать гибкость плечевых суставов. Но этот молитвенный жест ценен и сам по себе.

Правильное его выполнение не требует особых навыков. Мы просто соединяем ладони двух рук на уровне сердца и слегка склоняем голову. Таким образом, мы уравновешиваем энергию двух полушарий мозга и приводим мысли в состояние баланса. При выполнении некоторых асан важно, чтобы большие пальцы рук чуть отделялись от остальных и касались груди. Мизинцы при этом тоже должны чуть отходить в сторону.

Индия – это страна, жители которой считают, что потоки энергии могут выходить из тела в определённых точках. Ладони – это одна из таких зон. Соединяя руки на груди, мы как бы «заземляемся». При этом прана продолжает циркулировать внутри нашего тела, переставая покидать его.

Психологи говорят, что сложенные на груди руки – это защитный барьер, предохраняющий нас от вторжения негативной энергии. Сделав жест намасте, мы закрываем свою ауру.

Кроме того, намасте может давать следующие эффекты:

помогает сосредоточиться;
концентрирует внимание;
защищает духовную сущность;
обращает нас к нашему подсознанию;
смиряет гордыню;
обостряет интуицию.

Несколько фактов о слове и жесте «намасте»
— Если перед вами глубоко уважаемый человек, то сложенные вместе ладони сперва подносятся к области третьего глаза. Только после этого руки опускаются на уровень сердца. Эта последовательность символически значит, что наш разум смиряется перед нашим сердцем. Первенство мы отдаём душе, а не мозгу;

— Молясь божеству, индусы сперва воздевают сложенные в намасте руки над головой, потом опускают к груди, и затем кланяются;

— Анджали мудра зародилась как молитвенный жест. Само слово «анджали» значит поклонение, преклонение. Но сейчас Индия использует её и при светском общении;

— Новичкам рекомендуется петь мантры с мудрой намасте. При пении важно почувствовать вибрацию. Касаясь груди, вы можете физически ощутить это;

— Анджади мудра – это отличное начало для занятия йогой. Она помогает сконцентрировать внимание перед занятием и настроиться на медитацию.