Как правильно питаться, чтобы похудеть

Как правильно питаться, чтобы похудеть – этот вопрос беспокоит не только русских женщин, но и француженок. Специально для тех, кто хочет научиться правильно питаться, диетологи подготовили развернутый материал о похудении, выдержки из которого мы приводим вашему вниманию.

Правила, как правильно питаться, чтобы быстро похудеть

1. Первое правило правильного питания для похудения – есть чаще, но меньше. Например, сократите вдвое объемы своих завтраков, обедов и ужинов, зато добавьте 11-часовой ланч и полдник. В ланч можно съесть яблоко, в полдник – выпить стакан сока или кефира.

2. Правильный рацион для тех, кто хочет научиться питаться, чтобы похудеть, должен состоять наполовину из овощей, одной четверти белка (мясо) и одной четверти зерновых (крупы).

3. Хотите похудеть – значит, питайтесь в спокойной обстановке. Любая, самая полезная пища пропадет, не даст насыщения, если кушать ее на ходу (как вариант – глядя телевизор, читая журнал или газету). Диетологи подсчитали – когда мозг человека отключен от процесса еды, он не дает возможности желудку выработать необходимого количества веществ для полноценного переваривания пищи плюс вы можете съесть в два- три раза больше необходимой нормы. Также всем, кто ищет «как правильно питаться, чтобы похудеть», мы советуем провести такой эксперимент — поев минуту, отложите нож и вилку, и просто посидите столько же времени. Уверяем вас, это позволит снизить аппетит. Таким образом, питаться для похудения нужно в комфортной и спокойной атмосфере.

4. Правильно питаться, чтобы похудеть – значит, исключить из своего рациона вредные продукты, кушая которые, нельзя похудеть в принципе из-за из высокой калорийности и трансгенных жиров. Подробнее наша журналистка рассказала об этой теме в специальном материале Вредные продукты — что исключить, чтобы похудеть.

5. И, наоборот, включите в свое меню продукты, которые позволят вам вкусно питаться и при этом худеть. Это, прежде всего, белковая пища( мясо, рыба, морепродукты), на которой построены очень популярные диеты – кремлевская, белковая, рыбная, Дюкана. Чтобы похудеть, сочетайте ее с овощами, такое питание будет здоровым, обильным, и малокалорийным.

6. Следующий совет – правильно готовьте пищу. Блюда, которые готовятся с большим количеством жиров, часто одной порцией насыщают нас таким количеством калорий, что хватит на целый день. Поэтому жиры и масла людям, стремящимся сбросить лишние килограммы, похудеть, нужно использовать с большой осторожностью. Правильно питаться – значит, выбирать нежирное, вареное или приготовленное на пару.

7. Будете вы использовать диеты или нет, мы не знаем, но если вы хотите питаться правильно, даже без цели похудения, без разгрузочных дней вам не обойтись. Один день в неделю на яблоках, кефире или кашке может без проблем выдержать любой человек. В этот день наш организм отдыхает, ремонтирует сам себя, при этом используя ту энергию, которую он берет, сжигая наш жир. Кому интересно, смотрите, как правильно провести разгрузочный день.

8. Много разговоров вызывает время приема пищи – можно ли тем, кто хочет похудеть, питаться после 18 часов. Споры здесь на эту тему ведутся даже на высоком научном уровне. Сейчас в среде специалистов по правильному здоровому питанию установилось мнение, что последний есть нужно не позже, чем за 4-5 часов до сна, и если вы ложитесь спать, скажем, в двенадцать ночи, то можете покушать и в восемь вечера.