Раздельное питание – что это значит, принципы и правила, как перейти?

Результативным для похудения и оздоровления организма является раздельное питание, которое основывается на употреблении разрешенных сочетаний продуктов. Чтобы достичь желаемого эффекта, нужно соблюдать существующие правила и знать о важных ограничениях.
Что значит раздельное питание?

Согласно представленной методике все продукты разделяются на группы, которые сочетаются или не сочетаются друг с другом. Если в ЖКТ поступают несовместимые продукты, то на процесс переваривания уходит много времени, и он сильно усложняется. В результате возникает дискомфорт, из-за брожения и гниения продуктов. Правильное раздельное питание было придумано американским диетологом Шелтоном.
Правила раздельного питания
Разработчик представленной методики похудения подробно описал правила, которые важно учитывать, чтобы достичь результата:
Белковые и углеводные продукты перерабатываются разными ферментами, поэтому они не должны быть в одной тарелке.
Основные принципы раздельного питания указывают на необходимость употребления овощей и фруктов.
Не рекомендуется совмещать углеводные продукты с кислыми.
Углеводы и сахара не подходят для одного приема пищи. Рекомендуется полностью исключить из рациона сахар, варенье и десерты, поскольку эти продукты провоцируют брожение и гниение в ЖКТ.
По раздельному питанию нельзя сочетать вместе два белка, а еще жиры и белки.
Можете смело питаться зеленью, сухофруктами, сметаной, сливками, грибами, чесноком, луком и морковью, поскольку эти продукты имеют нейтральную реакцию. Их можно совмещать с разной пищей.
Есть арбуз и дыню нужно отдельно за 45-50 мин. перед главными приемами пищи.правила раздельного питания
Раздельное питание – польза и вред
Начнем с преимуществ представленной методики, к которым относят исключение процессов брожения и гниения. Продукты будут перерабатываться быстро и без каких-либо негативных последствий для организма. Раздельное питание, польза которого подтверждена многими учеными, благоприятно влияет на общее состояние организма. Значимое преимущество – вес уходит постепенно, и результат сохраняется длительное время.
Имеет раздельное питание плюсы и минусы, поэтому важно знать и о недостатках, чтобы понять, стоит ли использовать эту методику или нет. Врачи утверждают, что если после такой диеты вернуться на смешанное меню, то это может вызвать проблемы в работе ЖКТ и стать причиной возникновения ряда проблем. Многие продукты содержат практически равное количество белков, углеводов и жиров, поэтому возникают вопросы, куда их отнести, отсюда делается вывод, что раздельное питание больше имеет теоретический характер.
Как перейти на раздельное питание?
Перед тем как начать питаться по представленной методике рекомендуется проконсультироваться с врачом. Основы раздельного питания не стоит применять сразу, поэтому следует начать с одного дня разгрузки в неделю, чтобы организм привык. Ориентируйтесь на правила раздельного питания. В результате происходит адаптация к новой системе питания без побочных эффектов для физиологического и психологического состояния.
Как похудеть на раздельном питании?
Чтобы правильно составить рацион и скинуть вес, необходимо знать о существующих правилах дробного питания:
Запрещено пить воду во время еды, поскольку это ухудшит процесс пищеварения. Правильное решение – пить за 10-15 мин. до еды и через 30 мин. после фруктов, через 2 ч. после крахмалистой пищи и через 4 ч. после белковых продуктов.
Принципы раздельного питания для похудения указывают на необходимость хорошенько все пережевывать, что важно для хорошего пищеварения.
Можно постное мясо и рыбу. Готовить эти продукты следует на пару, тушить, запекать и варить. Не готовьте много еды, чтобы потом ее не разогревать, поскольку это уменьшает ее пользу.
Соблюдайте дробное питание, учитывая, что между приемом белков и углеводов должно пройти минимум 2 ч.
Раздельное питание подразумевает отказ от соли, перца и других специй. Они тормозят процесс усвоения пищи.
Не заставляйте себя есть, организм сам показывает, что он не готов работать.
как похудеть на раздельном питании
90 дневная диета раздельного питания
Две словенские учительницы Б. Хробат и М. Поляншек придумали авторскую методику похудения. Они представили книгу, где описаны все правила и подробное меню. Соблюдая методику «90 дней раздельного питания», можно скинуть до 25 кг лишнего веса. После истечения указано срока важно постоянно придерживаться принципов диеты. Авторы предлагают разделение продуктов не на протяжении дня, а выделять на них целые сутки.
Диета поделена на три этапа и каждый из них основан на последовательности по четыре дня, основанных на употреблении белков, крахмалистых продуктов, углеводов и витаминных продуктов. Раздельное питание указывает, что это не значит, что в один день нельзя есть еду из другой группы, их следует просто ограничить. Важно не только соблюдать диету, но и получать физическую нагрузку, поскольку такой тандем даст отличные результаты.
Раздельное питание для похудения – меню
Лучше составлять свой рацион самостоятельно, учитывая основные правила и ориентируясь на примеры. Благодаря этому можно будет учесть собственные предпочтения в еде. Если будете соблюдать раздельное питание для похудения, меню на неделю может быть таким. Завтрак:
овсянка, приготовленная на воде без добавок;
паровой омлет из пяти белков и тушеный шпинат;
блинчики из цельнозерновой муки и ягоды;
нежирный творог и яблоко.
Перекус:
груша;
1 ст. натурального йогурта и ягоды;
горсть кураги;
яблоко и йогурт.
паровая белая рыба и салатные листья;
суп-пюре из капусты и кусочек черного хлеба;
паровое мясо и тушеные овощи;
кусочек цельнозернового хлеба, салатные листья и овощи.
Перекус:
горсть орехов;
горсть сухофруктов и фрукт;
овощной салат и горсть орехов;
смузи из фруктов.
40 г (сухих) макаронов из твердых сортов и тушеный кабачок;
паровая рыба и овощи;
постная говядина и тушеная морковка;
тушеная курица с овощами.