Что можно и нельзя делать в период беременности?

Однозначно с момента беременности жизнь будущей мамочки изменится. За девять месяцев изменится привычный образ жизни и беременной женщине придётся отказаться от многих привычек. Так, будущим мамам приходится спать в не удобных позах, что связано не только с увеличивающимся животиком, но и с большой нагрузкой на позвоночник. Крепкий и здоровый сон очень важен для беременной женщины, так как во время сновидений она может расслабиться, отдохнуть и пополнить свои энергетические запасы.

советы беременным

Ванна для беременных? Спорный вопрос,на который и в современном мире нет точного и единого ответа. Одни считают, что принятие ванны вредно, другие наоборот считают, что полезно. Итак, чем объясняется вред? Еще с древних времен, считалось, что вместе с водой к ребёнку может попасть инфекция. Но в организме женщины между ребёнком и окружающим миром находится слизистая пробка, основная цель которой заключается именно в том, чтобы защищать плод от всякого вредного воздействия.

Второе это может послужить причиной того, что роды начнутся в тот же самый момент, независимо от того, какой срок. Однако ванна помогает расслабиться и отдохнуть будущей мамочке, поэтому, принимая её, важно соблюдать несколько правил: горячая вода и женщина в положении несовместимые вещи, верхнюю часть тела не желательно погружать в воду, и, конечно же, важно, чтобы дома кто-то присутствовал из близких. Также можно постелить антискользящий коврик.

Также будущей мамочке необходимо отказаться от вредных привычек, так как они оказывают негативное воздействие на плод.

Кроме того, необходимо пересмотреть свое меню. В то время, как одни продукты могут нанести вред ребёнку, другие же, наоборот, являются очень полезными, и именно на них нужно обратить особое внимание. В первую очередь, это мясо, овощи, фрукты, кисломолочная продукция и рыба.

Заниматься сексом беременным женщинам можно в том случае, если нет никаких осложнений, таких как: тонус матки, предлежание плаценты и т. д. Однако секс должен быть нежным.

Беременным нельзя поднимать тяжести, так как это может привести к тому, что роды начнутся не по плану, а в тот самый момент. К физическим упражнениям нужно относиться очень аккуратно, если вам необходим фитнес, то лучше им заняться под присмотром специалиста.

Носить каблуки тоже не желательно, так как на позвоночник итак очень большая нагрузка, и это может привезти к варикозу.

При заболеваниях крайне аккуратно стоит отнестись к приёму лекарственных препаратов. В идеале, лучше проконсультироваться со специалистом. Так в женской консультации есть терапевт, который занимается исключительно беременными женщинами.

И главное, беременной женщине жизненно необходимы смех, улыбки,душевные разговоры и, конечно же, свежий воздух.

Фото в статье: olegasphoto.com.ua