Бег как способ похудеть: 6 основных правил

Бег не так прост, как может показаться. Существует ряд правил, без которых он не принесет вам долгожданного результата. Так же сочетайте занятия со здоровым питанием. Так вы добьетесь больших результатов.

Бег как способ похудения — учимся правильно бегать
1. Бег для похудения — бег трусцой. Это особый вид бега, когда нужно бежать медленно, неторопливо опуская полностью стопу на землю. Такой бег укрепляет сердце, дыхательную систему и не вредит коленкам и ступням. Также только при этом беге можно начинающему бегуну потратить больше калорий. Ведь при быстром темпе далеко не убежишь.

2. Начните с 10 мин в день. Что означает не стоит начитать сразу с часа или двух непрерывного бега. Это будет огромным стрессом для сердца, а значит может вызвать много негативных последствий. Начните с 10 мин, и каждый месяц увеличивайте это значение еще на 10 минут. При таком подходе организм постепенно привыкнет к увеличивающимся нагрузкам. Нужно довести продолжительность пробежки минимум до 30 минут или больше, так как только после этого промежутка времени начинает сжигаться жир и лишние калории.

3. Регулярность. Обязательно нужно бегать регулярно и не реже 3 раз в неделю. Лучше сделайте бег своей привычкой, и бегайте каждый день. Только так вы увидите результат. Не бойтесь, что бег вам надоест. Уже через месяц такого бега вы начнете получать удовольствие и эйфорию.

4. Бегайте утром и натощак. Это обязательные правила. Утром жиры расщепляются лучше. Да и городской воздух за ночь очищается и утром гораздо комфортнее дышится, чем вечером. Перед бегом можно покушать за час и выпить воды за пол часа. После бега нельзя кушать еще два часа. Пить можно, но не злоупотребляйте. В идеале лучше просто полоскать рот водой.

5. Правильная обувь. Выбор правильной обуви для бега – залог вашего здоровья. При беге на 1 км нога ударяется об землю 600 раз. Так как бег – это своего рода прыжки, то на ноги действует сила ускорения, и при ударе нагрузка получается в десятки раз больше массы вашего тела. При беге весь организм подвергается нагрузке – сжимаются суставы, позвоночник, больше всего страдают стопы и коленки. Если бегать по асфальту, нагрузка еще больше увеличивается. Таким образом, при беге в обычной спортивной обуви, которая не предназначена для бега, вы рискует стать инвалидом. Если у вас нет денег на специальную обувь, бегайте по земле либо по искусственному покрытию стадиона, либо же выберете другой способ похудения.

6. Бегая, правильно дышите. Когда бежите следует дышать спокойно, вдыхая, как и выдыхая воздух через рот, потому что занятие бегом – это аэробная нагрузка.