Фолликулярный кератоз

К сожалению, дети довольно часто страдают от кожных заболеваний. Одно из самых распространенных заболеваний является кератоз, который характеризуется излишним ороговением участков кожи. Существуют как приобретенные, так и наследственные кератоз кожи. Их также различают по нескольким разновидностям, например бородавчатый кератоз, диффузный, многоморфный, или фолликулярный кератоз. Последняя разновидность отличается диссеминированным поражением и расстройством функции ороговения в районе устья волосяного фолликула. Как правило, лечение данного заболевания проводится амбулаторно. Во время лечения стоит воспользоваться диетой, которая богата витаминами группы A и B, а также жирной пищей. Кроме того, очень полезно принимать ванны с крахмалом, пищевой содой или трехпроцентным раствором хлорида натрия. Температура такой ванны должна равняться температуре тела. В больничных условиях лечение фолликулярного кератоза могут проводить методом выскабливания, криохирургии, электрокоагуляции, или УФ-облучением. Очень важно избавиться от той причины, которая принесла заболевание. В этом случае можно надеяться на итоговый результат, а именно на полное излечение от этого заболевания.

Для проведения микроларингоскопии используются микроскопы, позволяющие увеличение в 6 – 12 раз.

При микроларингоскопии оценивается: подвижность элементов гортани, положение голосовой складки в вертикальной и горизонтальной плоскости, её форма, конфигурация голосовой щели при фонации и дыхании, состояние слизистой оболочки, сосудистый рисунок. Микроларингоскопичекая картина часто является определяющим фактором в выборе метода лечения того или иного заболевания гортани. Например, в случае узелков голосовых складок, если они плоские эпителий над ними полупрозрачный, просвечивающийся, то предпочтение отдается консервативному лечению.

В случае фиброза узелков они имеют тупую конусообразную форму, по цвету отличаются от цвета голосовой складки. Такие узелки лечат хирургическим путем.

Метод микроларингоскопии позволяет диагностировать болезнь Рейнеке — Гайека на ранней стадии развития. Трудно недооценить значение данного метода в диагностике кист голосовых складок. Дифференциальный диагноз папилломатоза гортани и рака гортани также основывается на микроларингоскопической картине заболевания.

Для папилломатоза характерна неровная, сосочковая поверхность сосудистый рисунок атипичен, он представляет собой сосудистые петли в отдельных сосочках папиллом. В отличие от этого, при раке гортани отмечается хаотичность расположения сосудов, их веретенообразная форма, усиление сосудистого рисунка, неодинаковый диаметр сосудов. Лейкоплакия обнаруживается в виде белого пятна, имеет расплывчатые границы, располагается поверхностно или более интимно спаяна с подлежащим слоем. Во втором случае необходимо дифференцировать лейкоплакию и рак гортани. Кератоз кожи лечение характеризуется ороговением эпителия, может иметь неровную поверхность, по форме быть плоским, бородавчатым. При обострении хронического гиперпластического ларингита слизистая становится тусклой, гиперемированной, видны очаговые скопления слизи, участки кератоза или изъязвления. При микроларингоскопии следует обращать внимание на признаки атрофии голосовой складки (вогнутость и истончение её внутреннего края). Пахидермия характеризуется валикообразным утолщением слизистой оболочки, часто покрытой утолщенным эпителием. Вазомоторный хордит диагностируется по наличию стойких кровоизлияний в подслизистом слое, расширению сосудов. Микроларингоскопическая картина при данной патологии зависит от длительности заболевания и степени нарушения кровообращения голосовой складки. Поверхностный эпителий при этом часто остается блестящим. Применение метода микроларингоскопии позволяет определить локализацию образования гортани, его доброкачественный или злокачественный характер.

Оценивается положение и подвижность при фонации черпаловидного хряща, изменение тканей, окружающих сустав. Подвижность черпаловидного сустава определяется гортанным зондом, под местной анестезией. Отсутствие пассивных движений расценивается как анкилоз. Смещение хряща и наличие воспалительных изменений в области сустава являются признаками артрита, вывиха, травмы.