Как не бросать тренировки? Несколько действенных советов

С подобной проблемой сталкиваются многие, некоторые даже намного быстрее, чем вы, бросают занятия. Чтобы не бросить тренировки, особенно в начале процесса, нужно пойти на компромисс и поспорить с собой или другом, что вы обязательно добьетесь успехов. Составьте программу физических занятий для себя, разбейте ее на определенные этапы занятий. И после выполнения каждого этапа — получайте награду за ваши старания и успехи.

Для достижения положительного результата следует поставить ясную цель. Не нужно бросить занятия, даже если кажется, что ваша физическая форма стала немного лучше. Следует продолжать тренироваться, если есть поставленная цель и ее еще не добились. Целью может быть опередить более молодого коллегу на работе при подъеме пешком по лестнице и не устать или, допустим, влезть в костюм меньшего размера.

Занятия будут трудными, и скорее всего периодически будет появляться предательская мысль бросить все. В этом случае следует вспомнить о поставленной цели. И хорошо если цель тренировок удастся визуализировать. Например, повесить на стену плакат атлета с идеальной фигурой, на которую вы ориентируетесь. Такая визуализация будет подбадривать и поддерживать в минуты психологической слабости, не даст сорвать план тренировок.

Для того, чтобы занятия давались немного попроще, вам следует поделить их на этапы. Есть такие люди, которые получают удовольствие от занятий спортом, но все равно бросают их, потому что, не чувствуют улучшений физической формы.

Кубок — награда за упорство
Отличное состояние организма и физическая форма — достаточные награды сами по себе, однако при появлении трудностей все же нелишним будет дополнительно поощрять самих себя. К примеру, лишний часа в постели в выходной день или покупка чего-нибудь вкусненького, только обязательно полезного, будут дополнительной наградой за регулярные тренировки в течение недели. Поэтому лишь только возникает мысль прекратить регулярные занятия, сразу выдавайте себе заслуженную награду за все усердие и прилежание в тренировках.

Стоит поделиться с другими людьми о ваших планах заниматься спортом или заниматься вместе с друзьями. Они могут сыграть очень важную роль в ваших занятиях и даже переубедить вас отлынивать от них. Скорее всего вам не захочется подводить своих друзей и вы будете заниматься дальше. Стоит хотя бы один раз добиться успеха и ваши тренировки будут продолжаться дальше.

Выбирайте такой вид физических занятий, чтобы нагрузка приносила вам приятные ощущения. При получении удовольствия от выполнения комплекса упражнений вам будет легче добиться результатов, а по мере привыкания вы сможете перейти к более тяжелым нагрузкам.

Спортивная боль как удовольствие
Многие из занимающихся различными видами физических упражнений, в том числе и некоторые тренеры, искренне считают, что фитнес и спорт могут быть полезны лишь когда физические нагрузки во время занятий продолжаются до возникновения болевых ощущений. Надо понимать, что это заблуждение, весьма опасное для здоровья.

Физические нагрузки действительно сжигают много энергии. При этом достаточно энергичная тренировка заставляет не только потеть, но и может вызвать легкую боль, покалывание в мышцах. Однако если комплекс выполненных упражнений приносит сильную боль либо после тренировки атлет чувствует себя выдохшимся, то это означает, что выбрана не правильная степень нагрузки: вес снарядов, количество подходов, темп выполнения и т.п.

Если давать организму большие физические нагрузки и при этом не давать отдохнуть, то это приводит к очень быстрому утомлению. Такой подход может привести к перетренированности, что естественно не хорошо.
При таком подходе к организации тренировки повышается нервная возбудимость, самочувствие ухудшается, пульс после физических нагрузок будет чрезмерно учащенным и медленно восстанавливаться.

Если начинают появляться подобные симптомы, следует снизить физическую нагрузку, больше спать и кушать молочных белковых продуктов и витаминов.

Самым простым и объективным методом самостоятельного контроля физического состояния во время тренировки является измерение частоты пульса. Нормальной частой пульса принято считать 75-80 ударов в минуту. При хорошей натренированной форме, частота пульса может быть реже, потому что сердечная мышца укрепляется.

Для контроля состояния организма во время тренировки рекомендуется приобрести фитнес браслет или трекер. О том, что это такое и зачем он нужен можно прочитать в статье на нашем сайте.

Если с утра в день предстоящей тренировки пульс выше чем обычно, значит в этот день не надо слишком усердно заниматься, организм еще не до конца восстановился от предыдущей нагрузки.