Как готовиться к тренировке


Все у нас бывает в первый раз. И поход в тренажёрный зал тоже. И, если вы хотите, чтобы он прошел продуктивно, не оставил негативных ощущений и не отбил желание заниматься и в дальнейшем, к нему нужно готовиться.

Некоторые принципиально не ходят в спортзал. Это личный выбор каждого. В таком случае вам ну никак не обойтись без материалов по тренировкам в домашних условиях. Дома же у вас нет тренера, к которому можно обратиться, поэтому нужно внимательно изучить технику и возможные варианты тренировок дома.

Упражнения и программа тренировок

Кстати, тренажерные залы тоже бывают разные. Где-то тренера есть, а где-то нет. Поэтому, когда вы определились с залом и вы уже точно знаете, что брать индивидуальные занятия вы не будете, вам тоже нужно бы изучить теорию. От бесцельного «тягания железа» в зале пользы у вас будет крайне мало. В вопросе тренировок техника упражнений играет одну из самых важных ролей.

Почему-то новички то ли ленятся. То ли считают, что они и сами все знают, но игнорируют материалы в интернете. Существует достаточно много толковых видеозаписей, где детально рассматривается техника того или иного упражнения. А если вы не знаете, какие именно упражнения вам нужны, то найти программу тренировок в интернете тоже не проблема. Только при наличии конкретной системы занятий вы сможете добиться результатов.

Диета и меню

Кстати, также стоит сразу подыскать программу питания в зависимости от поставленных целей. Есть конкретные меню диеты для мужчин и женщин на поддержание веса, похудение и набор массы. Этот этап по важности не уступает подбору программу и изучению техники упражнений, а порой даже и превышает. Многие люди не могут похудеть не из-за недостатка активности, а именно из-за неправильного питания.

Одежда и комфорт

Менее важный, но все же необходимый пункт сбора – одежда и аксессуары. Они не виляют напрямую на качество вашей тренировки, но могут сделать её более комфортной. Подыщите удобную форму. Нужно, чтобы она не стесняла движения, тянулась, но в то же время не болталась, чтобы вы за неё же не цеплялись. Можно найти уже готовые комплекты спортивных костюмов для спортзала.

Оптимальной обувью в спортзале будут кроссовки на средне подошве еще интереснее здесь. Заниматься в шлепках крайне не рекомендуется. Также, если вы только начинаете заниматься, стоит озаботиться удобными перчатками, чтобы не стереть себе руки в мозоли на первом же занятии. И не забываем взять с собой немного воды. Пить её нужно мелкими глотками, чтобы не пересыхало в горле.

Во многих тренажерках есть душ, поэтому нужно захватить шлепки для душа, полотенце и прочие душевые принадлежности, если есть желание покупаться после тренировки. Ну и неплохо бы взять с собой плеер и немного мотивационной музычки.