Гимнастика ног при варикозе

Варикоз – заболевание весьма неприятное, накладывающее определенные ограничения на обычную жизнь, и, к тому же, требующие особого лечения. В комплекс обязательно нужно включать гимнастику при варикозе нижних конечностей. Такой подход позволит вам минимизировать негативное влияние этого заболевания. Чтобы привести сосуды в тонус, даже самого небольшого комплекса будет вполне достаточно.

Лечебная гимнастика при варикозе ног: важные принципы
Начиная тренировки, не пытайтесь работать до полного изнеможения – выполняйте столько подходов, сколько можете. Но не забывайте увеличивать нагрузку до тех пор, пока не придете к нужным показателям.

До тренировки неплохо бы пару минут посидеть на корточках – такая своеобразная разминка очень хорошо подойдет к комплексу лечебной гимнастики при варикозе.

Кроме предложенных упражнений стоит несколько раз в день делать виброупражнение, которое доступно даже прямо на рабочем месте. Оно незаменим для тех, кто по долгу службы постоянно находится на ногах.

Оно очень простое: встаньте, оторвите пятки от пола на 1 сантиметр. Резко опуститесь, ударяясь пятками о пол в темпе 1 раз в 1-2 секунды. Выполните 30 повторов, отдохните 10-20 секунд и повторите еще 30 раз. Параллельно с гимнастикой при варикозе такой подход дает просто удивительный результат.

Гимнастика против варикоза
Рассмотрим простейший комплекс упражнений, многие из которых вам наверняка знакомы. Это то, что следует выполнять ежедневно, а лучше – утром и вечером.

Лягте на спину и выполняйте ногами движения, имитирующие езду на велосипеде.
Лягте на спину. Согните и подтяните одну ногу к груди, выпрямите и прямую опустите. Проделайте то же с другой стороны. Повторите по 15-20 раз.
Выполните упражнение, аналогичное предыдущему, но для двух ног одновременно.
Лежа на спине, поднимите ноги и крутите стопами одновременно. После сгибайте и разгибайте пальцы, а затем и голеностопы — от себя и на себя.
Выполните классическое упражнение ножницы, лежа на спине.
Лежа на спине, максимально высоко поднимайте прямые ноги сначала по очереди, потом вместе. Повторяйте 8-10 раз.
Перекатывайтесь активно с пятки на носок и обратно, перенося вес тела. Выполняйте 15-20 раз.
Даже такой короткий комплекс поможет вам избавиться от негативных проявлений варикоза. Главное – он не займет много времени, и вы легко можете найти эти 7-15 минут в день на выполнение.