Как расслабиться – способы расслабления мышц, тела, мозга, нервной системы

Учитывая современный ритм жизни, информация о том, как расслабиться физически и психологически, будет очень актуальной. Существует огромное количество методов и советов, помогающих скинуть с себя «накопленный груз». Для большего эффекта можно использовать сразу несколько вариантов.

Как научиться расслабляться?
После продолжительной нагрузки у человека включаются защитные механизмы организма, и возникает непреодолимое желание расслабиться. На сегодняшний день найдено огромное количество способов, как расслабить нервную систему и мышцы, чтобы не бороться потом с более серьезными последствиями, связанными с переутомлением. К самым популярным методикам относят медитацию, технику дыхания, упражнения, расслабляющие ванны, массаж и так далее.

Как расслабить мышцы?
Работа, связанная с физической нагрузкой, усиленные занятия спортом и другой подобный труд вызывают мышечное напряжение. Боли в спине и области шеи ощущают даже офисные работники. Расслабление мышц можно получить благодаря лечебной гимнастике, теплой ванне и массажу, который лучше делать после водных процедур. Есть специальные препараты, расслабляющие мышцы, но их должен назначать врач. В пример можно привести мази «Диазепам» и «Диклофенак», и таблетки «Толперизон» и «Баклофен».

Как научиться расслабляться психологически?
Частые стрессы, напряженная работа, переживания и много других эмоций, влияет на психологическое состояние человека. В итоге может возникнуть депрессия и сопутствующие ей негативные последствия. Чтобы этого не произошло, каждый день рекомендуется проводить разрядку:

Хорошо помогает отвлечься и отдохнуть смена деятельности. Важно, чтобы хобби было по душе.
Ищите способ, как расслабиться, тогда пригодится в этом деле хорошая книга или фильм. Во время чтения или просмотра человек отвлекается и начинает жить жизнью главного героя, а не своими проблемами.
Забыть о неприятностях можно при помощи уборки в доме. Избавляясь от старых вещей и мусора, можно «очистить» и свою голову.
как научиться расслабляться психологически
Чтобы забыть о плохом настроении, рекомендуется каждый день использовать расслабляющие психологические техники, например, помогает визуализация. Ученые провели эксперименты, установив, что подсознание не может отличить реальные события, от визуализированных. Для применения этой методики, используйте эту инструкцию:

Расположитесь к удобной позе, закройте глаза и сделайте несколько медленных вдохов. Важно, чтобы ничего в этот момент не отвлекало.
Представьте, что вы находитесь в тихом и спокойном месте, которое ассоциируется с положительными эмоциями.
Сконцентрируйтесь на этом образе, представляя себя счастливым и радостным человеком. Рекомендуется описывать картинку в мельчайших подробностях.
В инструкции, касающейся того, как можно расслабиться при помощи визуализации, указано, что когда почувствуете комфорт и успокоение, медленно выйдите из визуализации и вернитесь в реальность.
Как расслабиться – способы
Существует огромное количество способов, как можно снять напряжение, поэтому у каждого есть возможность выбрать для себя подходящий вариант. Ища информацию о том, как научиться отдыхать и расслабляться, стоит предложить самые доступные и результативные методики: самомассаж, теплые ванны, упражнения, игры, чаепитие, фильмы, медитация и так далее. Можно сочетать разные способы разрядки, чтобы достичь лучших результатов.

Расслабляющий массаж для женщин
Есть возможность попасть к профессиональному массажисту, тогда упускать эту возможность не нужно, но при этом добиться релаксации можно при помощи самомассажа. Лучше проводить такую процедуру вечером, после принятия душа. Техника расслабляющего массажа включает такие этапы:

Сначала нагрейте руки и смажьте их массажным маслом или кремом. Начинать нужно с рефлексотерапии. Воздействуйте на пальцы ног, прорабатывая каждый палец, надавливая и на ногти.
Описывая, как расслабиться, нельзя забыть о том, что на стопе находится много активных точек, воздействие на которых способствует расслаблению. Еще один вариант, который стоит включить в самомассаж – ванночка для ног с семенами горчицы.
После стоп продолжайте проводить массаж ног, продвигаясь вверх и выполняя круговые движения.
На следующем этапе прорабатываются руки и все пальчики по отдельности. Делайте массаж ягодиц, поскольку эта зона очень важна для релаксации.
Самомассаж должен включать растирание живота, лопаток, шеи и кожи головы. Заканчивайте массажем лица.