Упражнения для укрепления мышц шеи

Сегодня большое количество людей занимается спортом, но при этом мало кто уделяет внимание упражнениям, чтобы укрепить мышцы шеи. В результате многие регулярно ощущают боль в шейном отделе, а всему виной сидячий образ жизни. Чтобы справиться с дискомфортом, достаточно уделять внимание тренировке 10-15 мин. ежедневно. Стоит отметить, что упражнения для шеи избавляют от некрасивых складок, а также они прекрасно снимают напряжение.

Комплекс упражнений на укрепление мышц шеи
Упражнения для шейного отдела простые, поэтому выполнять их можно и во время перерыва на работе, чтобы снять напряжение. Сначала проведите простую разминку, выполняя повороты, наклоны и круговые движения головой, это важно, чтобы не получить травмы.

Упражнения для укрепления мышц спины и шеи:

Поместите ладонь на лбу и выполняйте надавливания, одновременно оказывая головой сопротивление, направляя ее вперед. После этого руки сложите в замок и держите их на затылке, оказывая давление, а голову, соответственно, подавайте назад. Такое же движение следует выполнять, оказывая давление рукой, размещенной на щеке.
Выполняйте движения головой вперед/назад исключительно в горизонтальной плоскости. Затем отводите голову поочередно в стороны.
Техника выполнения следующего упражнения для мышц шеи в домашних условиях такая: медленно вдавливайте голову вниз, тем самым уменьшая длину шеи. Затем руки поместите на плечи, и вытягивайте позвоночник вверх.
Поверните голову в правую сторону, а затем, наклоняйте ее влево, стараясь дотянуться левым ухом к правой груди. После этого повторите тоже и на другую сторону.
Совершайте движения головой вверх/вниз, при этом амплитуда должна быть небольшой. Одновременно старайтесь поворачивать голову в разные стороны. Делать все следует в медленном темпе.
Для следующего упражнения для укрепления мышц шеи расположитесь на стуле, держа спину ровной. Задача в том, чтобы кончиком носом в воздухе рисовать разные цифры.
Наклоните голову назад и слегка откройте рот, а затем, выдвиньте вперед нижнюю челюсть. Выполняйте движения, как бы пытаясь дотронуться подбородком до кончика носа.
Расположитесь на полу лицом вниз, установив подбородок так, чтобы он был параллелен позвоночнику. Медленно поворачивайте голову в разные стороны.
Опустите голову вниз, а затем, тянитесь подбородком то к левому, то к правому плечу.