Упражнения, продлевающие молодость

Вряд ли возможно найти человека, который не хотел бы долго оставаться молодым, здоровым и красивым. Без работы над собой подобные мечты не станут реальностью. Чтобы постоянно пребывать в прекрасной форме и иметь хорошее самочувствие, необходимо сбалансировано питаться, не злоупотребляя «вредностями» и заниматься спортом.

С возрастом у людей возникают одни и те же проблемы: сердечно-сосудистые, суставные и мышечные. Для поддержания в хорошей форме тела и сердца полезна быстрая ходьба по полчаса в день. Людям, имеющим проблемы с суставами, ее можно заменить на плавание, оно оказывает не меньший эффект, но действует на организм мягче. Рекомендуется выполнять 2-3 раза в неделю специальные упражнения для молодости. Они позволять долго держать мышцы в тонусе и выглядеть моложе своего возраста.

Прежде, чем приступать к основной тренировке, проведите небольшую разминку: разогрейте тело, например, бегая на месте, разработайте суставы и растяните мышцы.

При выполнении комплекса особое внимание уделите дыханию – оно должно быть глубоким и размеренным. При наибольшем усилии – выдыхайте, а при расслаблении – вдыхайте. Совершайте движения не торопясь, контролируя положение тела и работу мышц. Для каждого упражнения необходимо сделать 3-4 подхода. Новичкам можно немного уменьшить их количество, постепенно увеличивая нагрузку.

1. Упражнение для бедер. Хорошо действует на внутреннюю часть

Расположитесь на полу и разместите ладони под ягодицами. Поднимите вверх ноги, чтобы они образовали с туловищем прямой угол и натяните носки. Не сгибая, в коленях разведите ноги в стороны, а затем сведите их вместе. Выполните 30 повторов.

2. Упражнение укрепит и подтянет ягодицы

Лежа на спине, руки вытяните параллельно туловищу, расположите стопы согнутых ног на ширине таза. 30 раз поднимите, а затем опустите таз и бедра. Для увеличения нагрузки, можно обхватить колени эластичной лентой и держать ее натянутой при выполнении упражнений.

3. Упражнение для красивого живота и идеального пресса

Лежа на спине ноги согните в коленях, а ладони разместите на затылке. Одновременно на вдохе поднимите ноги и плечи, стараясь их соединить, на выдохе вернитесь в начальную позицию. Сделайте 30 повторов. Старайтесь не напрягать спину и следите, чтобы сокращались мышцы пресса.

4. Упражнение для укрепления грудных мышц и плеч

Встаньте на четвереньки и поместите ладони пальцами от себя, чуть шире плеч. 15 раз, сгибая руки, опуститесь до уровня пола, а затем, выпрямляя руки, поднимитесь. Упражнение можно усложнить, если отжиматься не с колен, а стоя на носках выпрямленных ног.

5. Выполняя упражнение для талии, вы сделаете ее гибче и тоньше

Сядьте на правый бок, обопритесь на правую руку, выпрямив ноги и корпус. Положите левую руку на талию. Поднимите как можно выше таз. Следите, чтобы грудь и живот были повернуты вперед, после опуститесь, но на пол не садитесь. Сделайте 30 повторов, держа мышцы живота и ягодиц в напряжении.

6. Упражнение для красивой спины и здорового позвоночника

Лежа на животе, положите руки ладонями вниз под голову, выпрямитесь и вытяните носки. Приподнимите как можно выше руки и ноги. Задержитесь 30-40 секунд, расслабьтесь и возвратитесь в начальное положение. Повторите 5 или 10 раз.

7. С помощью этого упражнения вы сделаете руки изящнее и красивее

Сидя на стуле, обопритесь на спинку и разверните лопатки. Согните руки так, чтобы зажатые в ладонях гантели располагались на уровне плеч. 20 раз поднимите и опустите груз.

8. Полезное упражнение для плеч, осанки и рук

Сидя на стуле, руки, с зажатыми в ладонях гантелями, опустите вдоль корпуса. Поднимете груз, разводя в стороны и немного сгибая в локтях руки, до уровня плеч. После плавно их опустите. Сделайте 15 повторов, не сутультесь и напрягайте пресс и ягодицы.

Для омолаживающего эффекта комплекс рекомендуется завершить упражнениями на растяжку. Они улучшат состояние связок и мышц, а также сделают тело более гибким, а движения грациозными.