Боль в мышцах после тренировки

Появление боли в мышцах после тренировок многие считают практически неотъемлемой частью физической нагрузки и мышечной активности. Многие думают, что любые боли – это признак эффективной тренировки и нужно относиться к ним спокойно.

Однако не всегда боли – это нормальное явление, иногда это может быть свидетельством серьезных повреждений. Как разобраться в боли и ее причинах?

Плюсы и минусы мышечной боли
При тренировках боли в мышцах можно разделить на положительные и отрицательные, вредные для организма. Боль может возникать и от того, что вы правильно и хорошо позанимались, и от того, что вы получили травму мышцы или сустава со связками. Поэтому на любую боль нужно обращать внимание и рассматривать ее с разных сторон.

Положительные боли
Обычно положительные боли возникают при повышении нагрузок на последних и самых сложных упражнениях, это происходит из-за гипоксии мышц и накопления в них промежуточных продуктов обмена.

Такие боли не опасны. Глюкоза не успевает окислиться до воды и газа в тканях из-за активной нагрузки и недостатка кислорода, и образуется молочная кислота. Она раздражает болевые рецепторы и вызывает ощущения, похожие на болевые. Чем активнее и длительнее тренировка, тем сильнее ощущения.

Молочная кислота для мышц не опасна, после окончания тренировки она достаточно быстро вымывается из мышц за счет нормализации кровообращения. При попадании в кровоток молочная кислота активирует обмен веществ, оказывая тонизирующий и омолаживающий эффекты, стимулирует тело. Боли, конечно, не опасны, но доводить тренировки до крайности не стоит – дозируйте нагрузки.

Другие положительные боли возникают позже, спустя сутки либо двое от момента тренировки, обычно на следующий день. Они называются запаздывающими. Эти боли возникают при непривычно сильных нагрузках на нетренированные мышцы. Такие боли – удел не только новичков, но и профи спорта, когда они повышают или меняют программы тренировок.

Такие боли возникают из-за микроразрывов мышечных волокон, где образуются зоны микровоспаления. Там возникает боль, но она не опасна и активизирует кровообращение и питание мышц, активнее синтезируются гормоны, которые заживляют и питают мышцы, в результате чего мышцы увеличивают массу и объемы. По мере тренировок эти боли уходят.

Позитивный момент такой боли – встряска всего организма, а не только мышц – лучше растут ногти и волосы, обновляется кожа. Однако если подобные ощущения возникают при каждой тренировке – скорее всего, у вас проблемы с выбором нагрузки. Если же боли нет вообще – нагрузки можно и усилить.

Отрицательные боли
Боль может возникать из-за травм, которые имеют разную степень выраженности. Это могут быть растяжения связок, ушибы, воспаления суставов и мышц.

Конечно, занятия фитнесом – самые безопасные из спортивных занятий, но и они грозят травмами. Травмы случаются при нарушении последовательности занятия, когда вы без разминки приступаете к силовым упражнениям или идете к тренажерам. Также травмоопасно использовать тренажер не по назначению или превышать вес, с которым вам комфортно заниматься.

При повышении нагрузок мышцы и суставы испытывают чрезмерное напряжение, и это может приводить к травмам – растяжениям и даже надрывам связок и мышц. Это вызывает резкую боль. Кроме того, травмировать мышцы можно неумеренными тренировками и отсутствием адекватного отдыха между подходами и занятиями.

Типичными признаками травм являются острые или ноющие боли при движениях, сгибании и разгибании конечностей, болевые прострелы. В месте травмы может появиться отек тканей или синяк. Иногда при выполнении упражнений в суставах слышатся хрустящие звуки или щелчки – это уже опасно, остановите тренировку, если услышали их.

Если вы перетренировались
При запоздалом виде боли мышце необходимо залечить повреждения, если тренировки начнутся ранее этого срока, они могут стать вредными. Такое бывает при очень активных и интенсивных тренировках.

При очень частых и длительных занятиях может наступить состояние физического истощения мышечной ткани из-за постоянных чрезмерных нагрузок. В мышцах и суставах возникают воспаления и боли, меняется уровень гормонов и происходит снижение прочности сухожилий и связок, это может приводить к сильным травмам.

Признак того, что вы перетренировались – это фантомные боли блуждающего характера в области суставов или мышц. Возникают они через пару часов после тренировки, потом то появляются, то исчезают, раздражая вас. При таком состоянии необходимо резко снизить нагрузки и количество тренировок.

Как снимать боль в мышцах?
Дискуссии о способах устранения данного явления светила спортивной медицины ведут давно, но единого рецепта так и нет. Многие считают эффективной растяжку мышц, но другие говорят о ее неэффективности. Обсудим общие рекомендации. Итак, при боли в мышцах вам могут помочь:

Боль в мышцах после тренировки

аэробные упражнения, они усилят приток крови к натруженным мышцам,
массаж натруженных групп мышц,
контрастный душ,
выполнение растяжек и разминок,
теплые ванны с морской солью,
при серьезных болях: применение противовоспалительных средств – ибупрофена или напроксена.
А лучше всего справиться с болями помогает умеренность в тренировках и рациональный отдых. Не нужно форсировать события и стремиться за пару недель привести свое тело в идеальное состояние – это невозможно. Всегда разогревайтесь перед тренировками и занимайтесь под руководством опытного инструктора.