Йогатерапия на все случаи жизни

Задолго до того, как современные ученые узнали что-либо об эндокринных железах, йоги рекомендовали упражнения (йогатерапия) для улучшения их функций. Эти железы называют еще железами внутренней секреции, т.к. они не имеют выводного протока, то есть они выделяют свой секрет непосредственно в кровь или лимфу.

К эндокринным железам относятся: поджелудочная железа, щитовидная железа, паращитовидная железа, надпочечники, гипофиз и половые железы. Сбой в работе эндокринной системы может стать причиной различных заболеваний. Йогатерапия полезна для их профилактики и лечения.

Сахарный диабет, гипертония, дисфункция щитовидной железы, гинекологические недуги и ожирение — все эти заболевания связаны с неправильной работой эндокринной системы.

Сбой в работе эндокринной системы может стать причиной различных заболеваний. йогатерапия полезна для их профилактики и лечения. Йога терапия

Для каждого случая можно подобрать специальный комплекс из асан, пранаям, медитаций и йога-нидры. Например, функции щитовидной железы можно стабилизировать в позах со сгибанием и разгибанием шеи: они улучшают кровообращение в этой части тела. С дисфункцией гипофиза борются с помощью перевернутых поз, йога-нидры, медитаций и успокаивающих пранаям: основная цель — расслабление и улучшение кровообращения в голове. Нарушения в работе поджелудочной железы, то есть главную причину сахарного диабета, можно устранить в скручиваниях, прогибах и перевернутых позах.

Стоит добавить, что дисфункция именно этих трех желез приводит к образованию лишнего веса. Распространенная ситуация: пока вы активно худеете с помощью жиросжигательных методик, вес нормализуется, но стоит прекратить занятия, и лишние килограммы возвращаются. А если сосредоточиться на устранении причин ожирения, результат закрепится надолго. Поэтому йоготерапию нужно попробовать всем, кто долго и безуспешно пытается похудеть.

Йога при шейном остеохондрозе
Шейный остеохондроз также называют цервикальным спондилезом или грыжей межпозвоночного диска шейного отдела позвоночника. Если простым языком, то это повреждение межпозвоночных дисков в области шеи. Когда диски повреждены, позвонки начинают тереться друг о друга и давить на прилегающие нервы. В особо тяжелых случаях могут сместиться кости — это чревато сильными болями в шее и голове, невозможностью повернуть голову, потерей чувствительности в шейном отделе и слабостью в руках.
Лечить шейный остеохондроз можно не только традиционными способами, но и с помощью асан йоги. Начинать занятия следует постепенно, с одного дня в неделю, постепенно перейдя к ежедневной практике. Кроме этого рекомендуется:

избегать ударной нагрузки на позвоночник (бег, прыжки), если вам больше 25 лет;
делать перерывы во время сидячей работы по пять минут в час;
пользоваться ремнем безопасности в автомобиле. Если вы не пристегнуты, то после резкого торможения или удара тело рвана вперед сильнее, чем голову, и риск повредить шею будет гораздо выше;
сон на твердом матрасе и на подушке правильной высоты: угол сгибания шеи не должен превышать 15 градусов;
горячий душ ежедневно не меньше 10 минут или сауна и баня: это поможет снять спазмы;
регулярные прогулки или аэробные нагрузки в низком темпе.
Йога при шейном остеохондрозе нацелена решить три основные задачи:

Расслабление мышц. В процессе лечения это поможет снять спазмы, а при профилактике снимет мышечные блоки.
Укрепление мышц шеи, плечевого пояса, груди и верхней части спины.
Вытяжение всех отделов позвоночника.