Мифы о пилатесе

Пилатес – тренировка для ленивых. Именно с этой фразы и начинаются популярные мифы о пилатесе
«Там просто лежат на мате и рисуют круги руками, представляя голубой свет.» Фразы, подобные этой заставляют профессионалов пилатеса рассмеяться. Не стоит забывать, в пилатесе есть уровни: базовый, средний и продвинутый.

Упражнения базового уровня действительно выполняются в медленном темпе, с малой амплитудой, с дыханием – и только со стороны может показаться, что это легко. Намного проще приседать с гантелями, чем успевать соблюдать все принципы пилатеса во время упражнения! В базовом уровне мы стараемся «выключить» внешнюю мускулатуру, чтобы постараться прочувствовать мышцы Центра. Со стороны кажется, что упражнение слишком простое, но внутри занимающегося идет колоссальная работа. Что касается остальных уровней, то, как внешне, так и внутренне они сложные. И люди физически подготовленные, но не знакомые с базой, скорее всего на сложных уровнях пилатеса работать не смогут.

Пилатес – производная йоги
«Пилатес – это то же самое что йога, но легче». Такая фраза оскорбит как профессионалов пилатеса, так и учителей по йоге. Пилатес и йога – две совершенно разные системы. Джозеф Пилатес изучал многие методы работы с телом/умом, но именно йогой он не занимался. Системы разные, но не противоречащие друг другу. Если вы укрепите свой Центр Силы на тренировках по пилатесу, занятия йогой станут для вас более доступными и безопасными.

Пилатес – это упражнения для пресса
Упражнения пилатес действительно убирают дряблый живот и делают его плоским. Но это побочный эффект, в то время как основной целью пилатеса является укрепление глубоких мышц живота и тазового дна, что увеличивает стабильность и свободу движения всего тела. Таким образом, пилатес – это намного больше, чем прокачка живота.

С ростом популярности этого направления растут и мифы о пилатесе. В этой статье мы развеем самые популярные заблуждения о пилатесе и занятих в целом.

Цели пилатеса — интеграция, обучение тела быть гибким, сильным, двигаться свободно и эффективно. Метод Пилатеса работает со всеми частями тела, приводя их к балансу. Более того, он работает с осознанностью, внутренним состоянием. Поэтому после тренировки вы чувствуете себя спокойными и умиротворенными.