Растительное питание в педиатрии

Оглядываясь на несколько лет назад, невозможно было себе представить, насколько стремительно и повсеместно распространится такой образ жизни, как вегетарианство. Всё чаще и чаще на полках современных магазинов можно встретить продукты и даже целые отделы вегетарианской направленности. Открываются различные кафе и рестораны, а также становится всё более популярным производство «гуманной» одежды и обуви.

Естественно, движущей силой любой социальной тенденции или направления являются люди. Именно деятельность и неравнодушие таких людей и послужили началом этой глобальной и позитивной тенденции. Они стали неким маяком, что освещает путь к более здоровому и полноценному образу жизни. Одной из таких личностей является итальянский практикующий диетолог-педиатр, доктор Марио Бервельери.

Марио проживает в Италии в городе Феррари и является педиатром с 1984 года. Проработав в лаборатории института диетологии не один десяток лет, он получил специализацию по питанию, диетологии, биохимии, клинической химии, а также по многим другим областям. Марио является одним из немногих педиатров, получивших степень мастера по вегетарианской диетологии и активно продвигающих этот тип питания в современной педиатрии.

Являясь практикующим врачом и принимая 30‒40 детей ежедневно, доктор Бервельери накопил огромный опыт в вопросах питания. Естественно, все рекомендации по составлению рациона малыша осуществляются на основании исследований главной ассоциации педиатрии и диетологии, которые закреплены соответствующими фактами. Так, например, начиная ещё с 1977 года, Американская академия педиатрии признаёт, что правильно составленные вегетарианские и веганские диеты полезны для здоровья и благоприятного развития малыша. Такого же мнения придерживается Американская диетологическая академия и другие серьёзные организации.

Благодаря доктору Бервельери многие современные родители уже услышали о вегетарианстве и хотели бы применять данный тип питания в жизни. В данной статье мы рассмотрим советы и практические рекомендации, которые помогут молодым родителям крепко утвердиться на пути, что впоследствии принесёт их чадам более здравое и светлое будущее.

Изучение информации. При общении с родителями доктор Бервельери делает большой акцент на предоставлении достоверной, а главное практичной информации. Действительно, очень важно уделять внимание изучению статей и различной литературы, которая позволит более глубоко понять вопрос и быть подкованным в различных ситуациях. Однако не стоит зацикливаться лишь на научной литературе, ведь неотъемлемой частью любого питания является его кулинарная составляющая. К счастью, в интернете существует огромное количество форумов и порталов, посвящённых вегетарианским и веганским блюдам, где начинающие практики могут получить не только теоретические, но и практические советы по приготовлению вкусных растительных блюд.

Разнообразность диеты. Каждодневная диета должна быть разнообразной и базироваться в основном на цельных, малообработанных продуктах. Следует акцентировать внимание на увеличении в своём рационе овощей и фруктов, а также таких продуктов, как зелень, семена, орехи, сухофрукты, масла и другие растительные источники полезных микроэлементов. Как советует сам доктор Бервельери, главную роль в рационе ребёнка следует отдавать овощам и зелени: именно они являются главным источником протеина и аминокислот, которые так необходимы для подрастающего организма. Также не стоит забывать, что еда должна быть взаимодополняющей и комплексной, дабы повысить усвояемость и избежать каких-либо проблем с пищеварительным трактом. Сахар и подобные ему продукты следует избегать, чтобы уберечь не только физическое здоровье ребёнка, но также его психическое и эмоциональное состояние.

Общение с единомышленниками. Конечно, нельзя просто сказать: «Ешь больше цельнозерновых продуктов», — нужно дать советы, как это правильно готовить и вводить в дневной рацион. В интернете можно найти большое количество рецептов и рекомендаций по приготовлению вкуснейших растительных блюд. Однако ничто не сравнится с личным советом и обменом опытом с теми людьми, кто уже какое-то время придерживается вегетарианского типа питания. Поэтому одним из главных советов доктора Бервельери является посещение групп единомышленников и мероприятий данной направленности. Это поможет не только повысить свои знания и обсудить возникшие вопросы, но также позволит более основательно закрепиться на этом пути.

Конечно, эти пункты не могут ответить на все вопросы. Однако они являются отличным базисом, который поможет родителям двигаться в данном направлении и открывать для себя новый, удивительный мир здорового растительного питания.

Как замечает сам Марио, в последние годы в Италии вегетарианству в педиатрии было уделено значительное внимание. Ярким примером является публикация двух статей о пользе вегетарианского питания в одном из главных журналов итальянской педиатрии — «Врач и дитя» (Medico e Bambino). В них научно описывается практика вегетарианских диет в педиатрии и делаются выводы о пользе такого питания. Также недавно небезызвестный журнал «Упер» (UPPA) опубликовал целый номер именно по теме вегетарианских диет в педиатрии. В нем была размещена статья главы Культурной ассоциации педиатров Италии, адресованная непосредственно родителям, где автор оставил положительный отзыв о детском вегетарианском питании. Это является весьма показательным. Не прошла мимо данного вопроса и Итальянская ассоциация по питанию, которая также научно рассмотрела и обосновала пользу этого подхода и его положительных тенденций для здоровья современного человека. Все эти материалы находятся в открытом доступе и действительно достойны ознакомления и последующего применения.