Упражнения, которые можно выполнять дома

Фитнес – лучший помощник женщины в поддержании ее естественной красоты. Многие представительницы прекрасного пола забывают об этом или оправдывают себя тем, что у них нет времени на занятия в фитнес-центре. Но выполнять упражнения можно и в домашних условиях.

Тренируйтесь 3–4 раза в неделю по 30 минут и через месяц вы заметите хорошие результаты. Мышцы станут более подтянутыми, целлюлит менее заметным, а кожа приобретет красивый оттенок.
Перед силовой нагрузкой обязательно выполните разминку. Она необходима, чтобы разогреть мышцы и подготовить суставы к упражнениям. Встаньте прямо, руки поставьте на пояс. Сделайте круговые движения головой в обе стороны. Потяните шею, наклоняя голову вправо, влево, вперед, назад. Вытяните руки перед собой, вращайте запястья в одну, затем в другую сторону. Повторите круговые движения в локтевых, плечевых, бедренных, коленных и голеностопных суставах.

Приступайте к выполнению силовой части тренировки. Поставьте руки на пояс, ноги разведите на ширину плеч. С выдохом согните колени, присядьте до уровня, когда бедра станут параллельны коврику. На вдохе полностью встаньте. Сделайте 20–30 приседаний.

Встаньте левым боком к стене, одноименную руку положите на поверхность, а правую разместите на поясе. Поднимите правую ногу вверх и в сторону. Стопу направьте на себя. Сделайте 15–20 подъемов вправо. Повернитесь другим боком к стене и повторите упражнение левой ногой.

Повернитесь лицом к стене, ладони положите на поверхность. На вдохе отведите правую ногу назад. Делайте покачивания ей вверх – вниз 1 минуту. Повторите упражнение на левую ногу.

Лягте на спину, ноги согните в коленях, ладони положите на затылок. С выдохом поднимите верхнюю часть тела над полом, на вдохе лягте на спину. Сделайте 15–20 подъемов.

Выпрямленные в коленях ноги поднимите вверх, ладони положите под ягодицы. С выдохом опустите ноги под углом 30 градусов к полу. На вдохе поднимите их вновь вверх. Сделайте 10–15 подъемов и немного отдохните. Выполните еще 2 подхода.

Лягте на живот, руки вытяните над головой. На вдохе одновременно поднимите над полом ноги, руки и голову. С выдохом опуститесь на коврик. Повторите упражнение не менее 20 раз.

Сядьте на пол, руки поднимите над головой, ноги выпрямите в коленях. С выдохом опуститесь верхней частью тела к ногам, расслабьте спину и задержитесь в таком положении на 1 минуту. Со вдохом выпрямитесь. Лягте на пол, согните ноги, колени подтяните к подбородку. Покатайтесь на спине вперед — назад 1 минуту. Затем лягте и постарайтесь полностью расслабить все мышцы.