Браслет — от истории до современности

Браслет – это один из наиболее популярных женских аксессуаров, который дополнит любой образ, подчеркнет характер владелицы, и даже может послужить амулетом.

Функции этого украшения которое можно приобрести на сайте UkrainArt многообразны, что подтверждает древнее его происхождение.

Первый браслет предположительно появились приблизительно в 2500 году до н.э., их родиной принято считать Месопотамию, на территории которой проживала Шумерская цивилизация. В то время они были своеобразным символом единства, брака и, в зависимости от материала, отображали благосостояние мужа владелицы браслета.

Спустя 500 лет браслеты получают широкое распространение в Древнем Египте, но уже в качестве магических (охранных) амулетов. Для их изготовления использовали дорогие металлы и камни. Чем сложнее было украшение – тем, по мнению древних египтян, большим магическим свойством оно обладало.

В Древней Греции же прототипами современного браслета были куски кожи с различными украшениями, которые солдаты носили на предплечьях для защиты от удара мечей или стрел.

Вся история браслетов длиться от Средневековья и до нынешних дней, переплетая культуры многих народов. За исключением периода между Средневековьем и Возрождением в Европе (были запрещены оголенные руки у женщин), мода на это украшение не помнит периода, в котором он был бы не востребован или купить браслет было бы сложно. Вид и стиль его менялся в зависимости от одежды, которую носили в те времена. Впрочем, аналогично менялась и вся бижутерия. Из каких только материалов не изготавливали украшения. В ход шло и дерево, и металл, и камни, и даже тростник, каучук (плетеные браслеты).

В наши дни браслеты редко несут какую-либо смысловую нагрузку. Очень сложно представить современную девушку, к браслету которой пристегнут медальон с набором «охранных» трав. Сейчас это крашение используется как результат мастерства дизайнеров и ювелиров. Элитная бижутерия обязательно включает несколько видов браслетов, изготовленных из необычных и дорогостоящих материалов.

Благодаря новым технологиям в ювелирном деле появилось огромное количество браслетов на любой вкус и бюджет. Особенно ценится сейчас бижутерия ручной работы https://ukrainart.com.ua/ykrashenija-ruchnoj-raboty, ведь мастер вкладывает в нее свою душу, да и неповторимость стиля (в основном украшения ручной работы изготавливают в единичном экземпляре) подчеркнут статус и оригинальность вкуса его владелицы.