Как йога помогает беременным?

Польза йоги для беременных

Давно известно, что различные восточные практики благотворно влияют на душу и тело человека. Так йога — одна из самых известных практик, подходящая для людей любого возраста. Практиковать йогу рекомендуется и беременным. При занятии йогой создается комфортная зона непосредственно для женщины, а в физическом аспекте тело подготавливается к процессу родов. Это очень важный фактор, так как именно от здоровья женщины, как психического, так и физического, зависит здоровье ребенка.

Трансформации тела

Йога плавно подготавливает организм к процессу родов, помогая перенести болевые ощущения, повышает сопротивляемость к возможным болезням и делает тело гибким и пластичным.

Еще одним хорошим свойством считают то, что йога помогает быстрее прийти в форму после родов.

Перинатальная йога

В йоге существует комплекс специальных упражнений для беременных. С их помощью растягиваются мышцы, что помогает во время самих родов, также они помогают плоду занять правильную позицию, что уменьшает необходимость кесарева сечения. К тому же йога уменьшает давление, которое оказывается на организм во время беременности, а также улучшает состав крови. Все физические упражнения не обходятся без комплекса дыхательных упражнений, ведь просто дышать — это одно, а правильно дышать — это совсем другое. Благодаря всем отдельным этапам тело и дух приходят в правильное гармоничное состояние.

Начинать заниматься йогой можно и во время беременности, даже если до этого ничего похожего женщина не практиковала.

Занятия йогой во время беременности

Заниматься йогой рекомендуется под руководством тренера, в специальных группах или онлайн, так как самостоятельные тренировки могу принести вред.

Начинать практику нужно постепенно, так как некоторые упражнения с непривычки будет сложно, или невозможно выполнить, но со временем тело привыкает и становится гибче. Выполнять движения следует легко и плавно, если с первого раза не получается, нельзя усердствовать.

Также есть ряд упражнений, которые беременным нельзя выполнять.

Положительный эффект от занятий йогой

— Асаны йоги, которые помогают позвоночнику и суставам, уменьшая нагрузку на них.

— Упражнения для растяжки снизят риск получения травм в процессе родов.

— Перевернутые позиции полезны для ребенка, они помогут ему принять правильное положение.

— Определенные асаны помогут укрепить как мышцы, так и позвоночник, улучшат кровообращение.

— Дыхательные упражнения помогут снизить боль.

Ограничения в практике йоги для беременных

Запрещается выполнять упражнения, в которых требуется сильная физическая нагрузка, упражнения которые давят на живот. Нельзя выполнять резкие движения и прыжки, может возникнуть риск выкидыша. Если при выполнении ощущается боль, нужно медленно прекратить движение и проконсультироваться с тренером.

Дополнительные приятные бонусы йоги для беременных

Также существуют определенные техники, которые позволяют очистить организм, благодаря чему уменьшается, либо совсем уходит токсикоз. Доказано, что женщины, занимающиеся йогой, менее подвержены гормональным перепадам настроения.  При правильном выполнении всех упражнений йога приносит женщине спокойствие и уверенность.